Что нужно знать о генераторах перед покупкой

13.10.2011

Решив купить или взять в аренду дизель электростанцию, следует прояснить для себя несколько вопросов. Прежде всего, определиться, для каких целей генератор будет вам служить. Если вы собираетесь брать его с собой в походы, на пикники, или обеспечивать электричеством конкретные приборы в мастерской или на даче, — выбирать стоит между бензиновым и газовым генератором. Если же вам требуется мощный источник питания, дающий энергию на весь дом или мини-производство, — лучше выбрать дизель.

Следующий шаг — определение мощности генератора. Это нелегкое дело лучше доверить профессионалу. Просто взять и сложить мощности всех возможных приборов здесь не получится. Во-первых, многие электрические устройства именно в момент запуска потребляют энергии в 3–4 раза больше, чем указано в их техпаспорте. А во-вторых, каждому генератору нужен еще и определенный запас мощности, чтобы не работать постоянно на пределе возможностей. Если мощность подобрана неправильно, срок службы агрегата может сократиться в разы.

Еще одно важное правило касается оборотов двигателя. Чем чаще вы собираетесь генератор использовать, тем ниже выбирайте показатель частоты вращения двигателя. Дизельные электростанции, работающие на высоких оборотах, даже такие надежные, как Cummins или генераторы СДМО, изнашиваются намного быстрее.

Не лишним будет обратить внимание и на шумность устройства. Дизельные генераторы — самые громкие. Газовые и бензиновые — не настолько, однако назвать их «тихонями» тоже вряд ли получится. Снизить шум от работы агрегата можно, либо установив дополнительный глушитель, либо приобретя шумопоглощающий кожух или обшив помещение шумопоглощающими материалами. Как видите, это потребует дополнительных приготовлений, поэтому с этим тоже стоит определиться заранее.

Уточните и время безостановочной работы электростанции. Мощные дизельные генераторы могут функционировать круглые сутки, тогда как как слабеньким бензиновым и газовым будет нужен регулярный отдых.

Ну и наконец: выбирая между моделями разных производителей, советуем отдавать предпочтение генераторам из США, Японии и Европы. Генераторы Honda, Gesan, дизель электростанции SDMO, ДГУ Cummins, FG Wilson станут для вас отличными, надежными помощниками.

Вернуться к списку

Заполните все поля, отмеченные звёздочкой.