Как проверить регулятор напряжения генератора?

02.10.2011

Автоматический регулятор напряжения (AVR) предназначен для поддержания постоянной величины выходного напряжения генератора при изменении нагрузки. Благодаря быстрой коррекции выходного напряжения AVR обеспечивает стабильность параметров вырабатываемого тока, защищает двигатель от перегрузок, страхует приборы-потребители от снижения и скачков напряжения и повышает КПД установки в целом. Именно автоматические регуляторы напряжения позволяют оперативно отключать силовые установки в аварийных и предаварийных ситуациях, создавать сложные схемы с параллельным подключением генераторных установок и основных электросетей.

От того, насколько точно настроен AVR, напрямую зависят рабочие параметры дизельгенератора и его живучесть в аварийных и переходных состояниях.

Независимо от марки генератора и типа установленного на нем AVR, к эффективности работы регуляторов предъявляются несколько важных требований. Так, система автоматического регулирования должна удерживать напряжение выходного тока с максимальным отклонением в ± 2,5 %. В аварийных ситуациях допускается отклонение до ± 3,5 %. При перегрузке генерирующей установки в 150 % от величины номинального тока и коэффициенте мощности 0,6 автомат регулирования должен обеспечивать достаточный резерв возбуждения для поддержания номинального напряжения с точностью в 10 % в течение двух минут.

Переходные процессы, связанные с внезапным изменением симметрической нагрузки, не должны вызывать резкого снижения напряжения: оно должно составлять не меньше 85 % и не больше 120 % от номинального. После окончания переходных процессов регулятор должен привести параметры выходного тока к номинальным в течение полутора секунд.

Как правило, проверку и регулировку AVR осуществляют специалисты компании, продающей или сдающей в аренду дизельгенераторы. Отрегулировать AVR, не имея специальной подготовки и не владея технической документацией по настройке и обслуживанию конкретной модели электростанции, практически невозможно. Дизель генераторы электростанции SDMO, Cummins и других производителей даже при одинаковой мощности и сходных параметрах выходного тока имеют различные статические и динамические характеристики. Поэтому регулированием AVR должны заниматься только профессионалы.

Вернуться к списку

Заполните все поля, отмеченные звёздочкой.