Как повысить мощность генератора

01.10.2011

Основной способ повышения мощности генераторных установок состоит в увеличении давления воздуха, подаваемого в цилиндры. Увеличение количества кислорода в цилиндрах позволяет сжигать в большее количество топлива. Благодаря этому мощность электростанции возрастает.

Подачу воздуха под давлением более 1,3 — 2,5 кгс/см2 называют наддувом. Наддув воздуха в цилиндры осуществляется с помощью специального насоса — компрессора. Компрессоры бывают нескольких видов: с механическим и газотурбинным приводом.

Механические компрессоры в большинстве дизельных установок приводятся в действие от коленвала. Мощность таких установок относительно невелика, зато и цена не «кусается». Газотурбинные компрессоры действуют за счет того, что выхлопные газы раскручивают ротор турбины. На противоположном конце ротора располагаются лопатки, нагнетающие атмосферный воздух в воздушную магистраль двигателя. Газотурбинные компрессоры имеют ряд преимуществ в сравнении с механическими: более высокую мощность, хорошую экономичность и малые массогабаритные показатели. Правда, и цена таких агрегатов довольно высока.

Необходимость увеличения мощности электростанции может быть связана с целым рядом обстоятельств: увеличением мощности потребителей, изменением условий эксплуатации (например, при переезде в горы) или даже ошибкой в расчете необходимой мощности генератора при покупке электростанции. Такую ошибку бывает можно исправить.

Правда, в некоторых случаях модернизация установки оказывается сопряжена с трудностями не столько технического, сколько правового характера. В первую очередь это касается установок европейского производства — дизель электростанций SDMO, Cummins, Gesan и ряда других. Дело в том, что изменение характеристик воздушно-топливной смеси оказывает серьезное влияние на эксплуатационные показатели двигателя, а потому официальные дилеры и сервисные центры европейских компаний, узнав о модернизации обстановки, скорее всего, снимут ее с гарантийного обслуживания, что приведет к заметному удорожанию ее эксплуатации.

Вернуться к списку

Заполните все поля, отмеченные звёздочкой.