Как рассчитать нужный генератор? Как замерить мощность генератора, как рассчитывается активная мощность?

01.09.2011

Приобретая дизельную электростанцию, покупатель рассчитывает обеспечить с ее помощью работу некоторого количества приборов и оборудования, будь то лампочки и телевизор на даче или сложное лабораторный комплекс. Поэтому вопрос о мощности приобретаемой установки всегда является основным.

С точки зрения потребителя интерес представляет не номинальная, а активная мощность, — то есть, реальное количество энергии, которое вырабатывает установка за единицу времени. Соотношение суммарной мощности потребителей и активной мощности генератора и определяет возможность использования той или иной установки для конкретных нужд покупателя.

Первое правило состоит в том, что мощность нагрузки в штатном режиме не должна быть больше 75 % и меньше 45 % от активной мощности генератора. Также необходимо помнить, что даже очень качественные установки, такие как дизель генераторы электростанций SDMO, не способны работать более 10 % времени при полной нагрузке.

Чтобы правильно рассчитать запас мощности для конкретного случая, нужно учитывать характер нагрузки. Активная она или индуктивная? Приборы с активным сопротивлением — обогреватели, лампы накаливания — требуют, чтобы установка имела запас мощности в 20–30 %.

Совсем другую группу составляет оборудование с индуктивным сопротивлением: электромоторы, сварочные трансформаторы, различные станки. Все они имеют так называемые пусковые токи, мгновенно увеличивающие потребляемую мощность в разы. Поэтому для надежной работы с ними генераторная установка должна иметь запас мощности до 200–300 %. Однако это требование входит в противоречие с требованием избегать избыточной мощности дизель генераторов. Поэтому в ряде случаев для питания мощных индуктивных потребителей приходится устанавливать два генератора различной мощности: постоянный и вспомогательный. Собранный таким образом энергокомплекс позволит гибко обеспечивать потребителей электричеством, приспосабливаясь к суточным и сезонным колебаниям энергопотребления.

При расчете мощности трехфазной нагрузки необходимо принимать в расчет, что нагрузка должна распределятся между фазами равномерно. В противном случае, при разнице в 25 % фазной мощности произойдет перекос фаз, и избыточное напряжение на одной из обмоток генератора пробьет его защиту. В результате электрогенерирующая часть установки может выйти из строя.

Вернуться к списку

Заполните все поля, отмеченные звёздочкой.