Свой личный генератор дома: насколько это опасно?

02.07.2011

Всякий, кто задумывался о необходимости приобретения или аренды генератора или автономной электростанции, неизбежно задавался и вопросом: а насколько они безопасны? Можно ли установить такой агрегат в своем подвале или в гараже и жить спокойно, не ведая хлопот с перебоями энергии?

Строго говоря, любой агрегат, вырабатывающий электричество, не может не таить в себе опасности. Прежде всего, конечно, пожарной. Ведь все генераторы — бензиновые, дизельные, газовые — работают на легковоспламеняющемся, взрывоопасном топливе. Но точно так же вред здоровью может нанести даже безобидный чайник, если обращаться с ним небрежно. И наоборот, серьезная мини-электростанция будет работать долго и не причинит проблем, если соблюдать элементарные правила безопасности.

Чтобы избежать пожара, при включении генератора обязательно проверяйте, не возникло ли утечки бензина или масла. Именно разлитое топливо часто становится причиной возгораний.

Не подсоединяйте аварийный источник питания напрямую к электрощиту. Если во время его работы неожиданно дадут основное электроснабжение, при переподключении агрегата можно получить серьезную травму.

Газовый генератор используйте только вне жилых помещений и непременно в хорошо проветриваемых зонах. Никогда не включайте его в доме, гараже или подвале — иначе велика опасность отравиться газом.

Используйте только сертифицированные переключатели нагрузки. Попытка поставить самодельные переключатели может повредить проводку и стать причиной серьезных травм.

Не допускайте, чтобы бензиновый или дизель генератор стоял на подсоединенных к нему проводах. Пусть они лучше остаются сбоку, а не под ним. Иначе контакт с вибрирующими частями может вызвать замыкание или пожар.

Установив генератор, обязательно заземлите его: это позволит избежать удара электрическим током.

Ну и наконец, ради собственной безопасности не выносите генератор на открытое пространство из дома во время снегопада или дождя, не допускайте его намокания и не работайте с агрегатом мокрыми руками.

Вернуться к списку

Заполните все поля, отмеченные звёздочкой.