Какой кабель лучше подойдет для использования с дизельной электростанцией

01.07.2011

Установка и подключение дизель электростанции требуют использования кабелей различных типов. Для передачи электроэнергии используются так называемые силовые кабели, для подключения системы управления установкой — коммутационные. Выбор конкретного кабеля определяется мощностью агрегата и условиями эксплуатации.

Для подключения установок мощностью до 10 кВт наиболее оправданно применение кабелей с бумажной изоляцией, пропитанной маслоканифольной смесью, и секторными алюминиевыми жилами. Они покрыты алюминиевой или свинцовой оболочкой, защищенной специальной броней для предотвращения механических повреждений. Силовые кабели с круглым сечением жил, не имеющие защитного покрытия поверх изоляции, обладают лучшей гибкостью, их удобнее прокладывать. Однако открытая бумажная изоляция быстрее выходит из строя, а слабая устойчивость к механическим нагрузкам делает возможным их использование только внутри зданий.

При покупке или аренде дизель-генератора для использования его в качестве передвижной электростанции необходимо использовать силовые кабели с резиновой или полиэтиленовой изоляцией.

Для подключения генераторов средней и высокой мощности хорошо подходят кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена, ПВХ или резины. Наиболее часто встречаются кабели с алюминиевыми жилами. Но по своим электрическим, механическим и теплофизическим свойствам лучшими можно назвать медные и бронзовые кабели. Хоть они и стоят дороже, зато очень надежны и имеют отличные электротехнические показатели. Они устойчивы к воздействиям химических веществ, высокой температуры. Их можно использовать для прокладки линий электропередач в земле и для провешивания по воздуху.

При подключении мощных генераторных установок допускается использование только экранированных кабелей. Экраны защищают внешнюю цепь от влияния внешних электромагнитных полей и обеспечивают симметрию электрического поля вокруг кабельных жил.

Для коммутации нагрузки генератора и подключения блока управления необходимо установить распределительный щит. Для укладки кабелей в полу устраиваются специальные кабельные каналы. Их нужно обязательно прокладывать отдельно от желобов для укладывания труб. Сам щит оснащается входными и выходными защитными автоматами.

Монтаж дизельных электростанций — опасная и нелегкая работа, она требует специальных навыков и подготовки. Поэтому, если вы не уверены в своих силах и познаниях на сто процентов, не рискуйте и сразу обращайтесь к профессионалам.

Вернуться к списку

Заполните все поля, отмеченные звёздочкой.