Сравнение бензиновых и дизельных генераторов

18.06.2011

Основное различие между дизельными и бензиновыми генераторами — в особенностях эксплуатационных характеристик их двигателей. Бензиновые двигатели отличаются малым весом, небольшими габаритами и легкостью пуска. Дизельные — тяжелее, дороже, но имеют больший моторесурс и более высокий КПД.

Поэтому приобретение дизельных генераторов мощностью менее 4 кВт оправдано только в исключительных условиях, например, в регионах, где трудно приобрести или использовать бензин. В классе мощностей от 5 до 16 кВт бензиновые двигатели применяются на равных с дизельными, но для разных целей. Малый моторесурс (500–2000 часов работы) и относительно невысокая цена делают бензогенераторы идеальными источниками аварийного питания. А при долговременной работе ремонт электростанций подобного рода обходится намного дороже, чем дизельных, которые к тому же и работать способны дольше — от 5000 до 20 000 часов.

Бензогенераторы используют довольно дорогой вид топлива, но при кратковременной работе и небольших мощностях это не имеет большого значения, поскольку компенсируется доступностью и удобством эксплуатации этих двигателей. Однако по мере роста мощности дешевая солярка и высокая экономичность дизельных генераторов позволяют получать заметную экономическую выгоду. Поэтому если требуется мощность свыше 16–20 кВт, то даже в качестве резервных источников питания бензогенераторы почти не используют.

В плане безопасности и удобства эксплуатации каждый тип генераторов имеет свои плюсы и недостатки. При установке дизельного генератора в жилом помещении или даже рядом с жильем придется позаботиться о вибро- и шумоизоляции. В этом отношении установка бензогенератора такой же мощности сопряжена с куда меньшими хлопотами.

С другой стороны, дизельное топливо, даже будучи разлитым, не испаряется и не образует огнеопасных паров. Поэтому с точки зрения пожарной безопасности дизельный двигатель явно выигрывает у бензиновых аналогов.

Вернуться к списку

Заполните все поля, отмеченные звёздочкой.