Почему необходимы стабилизаторы

11.06.2011

Любые электроприборы, от простого утюга до компьютера или программируемой стиральной машины, рассчитаны на питание электричеством, соответствующим определенным параметрам: силе тока, напряжению, частоте и форме сигнала. В России эти параметры определяются ГОСТ 13109-97, на Западе — его аналогами. Согласно документам, отклонение параметров тока не может составлять более 5 % от утвержденных значений.

Производители бытовой и офисной техники, стремясь снизить себестоимость своих изделий, почти не вводят в их конструкцию встроенных предохранителей и стабилизаторов. Особенно это касается западных изготовителей, ведь европейские электросети обладают гораздо большей надежностью в сравнении с российскими. В нашей стране большинство электростанций и линий электропередач проектировались и строились 30–40 лет назад, будучи рассчитаны под немного другие стандарты энергопотребления. За эти десятилетия потребление электричества увеличилось в разы, а оборудование и электросети износились. В результате наша дорогая и чувствительная техника вынуждена «питаться» крайне некачественной энергией.

Очень опасны импульсные скачки напряжения. Они могут быть вызваны множеством причин: включением мощных потребителей в однофазных сетях, работой сварочных аппаратов, междуфазным замыканием воздушных ЛЭП. Специфической причиной скачков напряжения в старых домах советской постройки является «отгорание» или обрыв нулевого провода. Еще более часто встречающаяся проблема — пониженное напряжение. Снижение напряжения, конечно, не так опасно для техники, как его скачки. Но при напряжении ниже нормы всего на 10–15 % СВЧ-печи, компьютеры, холодильники, сварочные инверторы часто оказываются просто не в состоянии работать.

Покупка или аренда дизельных электростанций, конечно, решает проблему, но не всегда бывает экономически целесообразной. Наиболее выгодным и верным решением для защиты техники будет приобретение и установка стабилизаторов. Особенно остро необходимость в стабилизаторах ощущается при использовании оборудования, работающего на трехфазном токе и чувствительного к форме сигнала.

Вернуться к списку

Заполните все поля, отмеченные звёздочкой.