Как выбрать бензиновый генератор

21.05.2011

Следует сразу оговориться: приобретение бензогенератора оправдано лишь в случаях, когда необходим легкий источник питания небольшой мощности, а бюджет покупки ограничен.

Определить мощность требуемой установки несложно: нужно суммировать мощность всех приборов-потребителей и умножить ее на 1,5. Нужно помнить: бензогенератор не должен работать с максимальной нагрузкой более 10 % рабочего времени.

Самыми легкими и компактными являются бензогенераторы на основе двухтактных двигателей с воздушным охлаждением. Такие модели весят 12–15 кг и способны вырабатывать ток мощностью 1–2 кВт. Их недостаток — небольшой моторесурс и ненадежность пуска при минусовых температурах.

Для обеспечения электричеством небольшого коттеджа нужно приобретать установку мощностью от 6 кВт. Передвижные электростанции мощностью до 15 кВт собираются на основе четырехтактных двигателей с воздушной системой охлаждения.

Выбирая генераторы этих классов, нужно обращать внимание на конструкцию двигателя и металл, из которого он изготовлен. У моделей с алюминиевым блоком цилиндров и боковым расположением клапанов самый низкий ресурс — порядка 500 часов. Двигатели такой же конструкции, но с чугунными гильзами имеют ресурс в 1500 часов. Наиболее долговечны генераторы на основе двигателей с верхним расположением клапанов и подачей масла к деталям под давлением. Они не только имеют ресурс, приближенный к показателям дизельных генераторов, но и очень экономичны.

Бензогенераторы могут вырабатывать одно- и трехфазный ток напряжением в 220 и 380 вольт соответственно. Трехфазные дороже стоят и более требовательны к техобслуживанию, зато способны питать сложное промышленное и лабораторное оборудование.

Модели бензогенераторов различаются и по способу соединения двигателя и генератора переменного тока. Вал двигателя и ротор генератора могут соединяться напрямую (тогда генератор называется синхронным) или посредством редуктора (асинхронный генератор). Синхронные модели очень надежны, просты и хорошо переносят высокие нагрузки. Асинхронные предпочтительны в случаях, когда величина нагрузки меняется в широких пределах, например, из-за кратковременного подключения мощных приборов.

Вернуться к списку

Заполните все поля, отмеченные звёздочкой.