Сколько фаз у генератора

02.04.2011

Все дизельгенераторы, независимо от вида топлива, подразделяются на два вида: однофазные и трехфазные. Это значит, что установки, в зависимости от конструкции генерирующей части, вырабатывают однофазный либо трехфазный ток постоянного или переменного напряжения. Каждый вид генераторов предназначен для работы в определенных условиях.

Однофазные генераторы вырабатывают ток частотой 50 Гц и напряжением 220 В и служат для питания маломощных и, главное, однофазных электроприборов. Такие электростанции очень часто приобретаются для бытовых нужд и используются для энергообеспечения коттеджей, загородных домов, дач и небольших производств. Не обязательно тратить средства на приобретение такой установки — вместо этого можно обратиться в одну из многочисленных компаний, сдающих в аренду электростанции.

Выбирая однофазный генератор, важнее всего верно рассчитать нагрузку, то есть подсчитать всех потребителей энергии. Агрегат нельзя покупать «впритык» к расчетной мощности: ведь стоит количеству потребителей возрасти — и возникнет перегрузка электростанции.

Для энергообеспечения крупных потребителей — жилых комплексов, промышленных предприятий, строительных объектов — служат уже трехфазные электрогенераторы большой и средней мощности. Основная особенность трехфазных генераторов — распределение мощности поровну между тремя фазами. Скажем, при номинальной мощности генератора в 300 кВт на каждую фазу выдается по 100 кВт. Правда, при подключении большого количества приборов-потребителей в результате суточных колебаний потребления энергии порой возникают «перекосы» нагрузки, когда потребляемая мощность одной из фаз значительно возрастает по сравнению с другими. Для современных электростанций нормой считается «перевес» нагрузки на 25 %. Превышение этого порога уже может привести к «перекосу» фаз и вывести приборы из строя.

Вернуться к списку

Заполните все поля, отмеченные звёздочкой.