Синхронизация генераторов: особенности процесса

30.09.2010

Иногда в целях экономии и для более качественного энергообеспечения создается единая энергетическая система, которая может функционировать в определенном режиме. В этом случае имеет место синхронизация генераторов — процесс, позволяющий решить многие проблемы, нередко возникающие при работе автономных источников питания.

Для чего же нужна синхронизация генератора с еще одной (или несколькими) устройствами?

Оказывается, современные автономные электростанции должны работать в определенном режиме. Согласно нормам минимальная нагрузка на агрегат допускается лишь изредка и только в течение короткого времени. Так, например, оптимальной считается нагрузка от 70 до 90 %. Нежелательным является снижение нагрузки до 50 % и категорически не допускается нагрузка ниже 30 %. Все это — правила, которые следует соблюдать. Если же пользователь не выполняет требования, то поставщики часто отказываются от ответственности и снимают с себя все обязательства по выполнению гарантийного обслуживания.

Однако соответствовать требованиям и нормам не всегда удается. Большая часть производственных процессов сопровождается значительными колебаниями мощности, резким снижением нагрузки, перебоям в энергообеспечении. Все это чревато серьезными последствиями.

Синхронизация дизельных генераторов предоставляет двум (или более) устройствам возможность работать в параллельном режиме, позволяя автономной электростанции функционировать так, как того требуют правила. Эта система возможна и обеспечивается некоторыми условиями, в том числе одинаковым чередованием фаз, одними и теми же показателями выходных частот и напряжений, одинаковыми типами приводных механизмов и характеристиками регуляторов оборотов двигателя и напряжения.

Синхронизация дизельных электростанций (дизель генераторов) предполагает автоматический запуск и отключение устройств, а также управление посредством программируемых контролеров, в качестве которых могут выступать специальные модули или панели управления РСС. От выбранной разновидности контролера зависит количество подключенных в систему генераторов (их количество может варьироваться от 2 до 32 штук).

Синхронизация работы дизель генераторов означает, что устройства могут параллельно работать не только в рамках системы, но и параллельно основной энергетической сети. Установка осуществляется специалистом, который подбирает соответствующее оборудование, а также рассчитывает нужное число генераторных устройств.

Вернуться к списку

Заполните все поля, отмеченные звёздочкой.