Автоматика для дизельного генератора

04.08.2010

Управлять дизельным генератором можно как вручную, так и с помощью автоматики. Ручной режим управления генератором предполагает участие человека, который включает и выключает оборудование и контролирует работу установки. Автоматизация генератора предоставляет пользователю возможность не принимать участия в управлении агрегатом. В момент прекращения подачи электроэнергии автоматика дизельной электростанции самостоятельно запускает установку, а при восстановлении электроснабжения выключает генератор без посторонней помощи. Данные функции выполняет механизм АВР — автомат ввода резерва.

Автоматизация генераторов может быть различной сложности. Это следует учитывать в процессе выбора той или иной автоматики. Например, автоматика одних электростанций может заключаться лишь в запуске и отключении оборудования, в других же генераторах автоматическая система представлена множеством сложных схем и функционирует с одновременным мониторингом состояния агрегата.

Автоматизация дэс предполагает осуществление множества операций, включая автоматическую регулировку температуры охлаждающей жидкости, контроль над качеством вырабатываемой электроэнергии, слежение за количеством топлива, составление и отправку дистанционного отчета.

Схема подключение генератора к АВР может быть простой и сложной. Первая по обыкновению применяется при обеспечении электроэнергией небольших загородных домов, вторая — в процессе подачи электроэнергии крупным объектам. В некоторых случаях (там, где необходимо бесперебойное энергообеспечение) имеет место автоматическая синхронизация генераторов, которая предполагает объединение нескольких агрегатов в одну систему и возможность их одновременной работы на общую нагрузку.

Вернуться к списку

Заполните все поля, отмеченные звёздочкой.