Альтернативные источники энергии

05.07.2010

В настоящее время при сокращении количества невозобновляемых источников энергии человечество все чаще обращается к источникам возобновляемым: энергии солнца, ветра, приливов и отливов, геотермальной энергии, энергии биомассы и пр. Данные источники перспективны в первую очередь благодаря тому, что не изменяют энергетический баланс планеты, экологичны и сравнительно дешевы. К тому же, благодаря постоянно совершенствующимся технологиям, стоимость киловатт-часа, полученного с помощью альтернативных источников энергии, постоянно снижается (например, за двадцать лет цена кВт/ч энергии ветра снизилась с сорока до пяти центов). Стоимость же самого оборудования тоже неуклонно снижается (цена ветрогенератора, например, сейчас составляет от нескольких сотен долларов).

Уже в настоящее время для удовлетворения потребности в электричестве владельцев частных домов вполне успешно используются энергия ветра и солнца (ветрогенераторы и солнечные батареи). Наибольший опыт в данной области у стран Европы (например, Швеция уже объявила о намерениях полностью перейти на возобновляемые источники энергии в течении ближайших десяти лет), а также в США и Японии.

В нашей стране, особенно в последнее время, тема альтернативных возобновляемых источников энергии становится все более популярной. Впрочем, начало использования возобновляемых источников энергии у нас было положено еще в советское время. Например, на Камчатке уже с шестидесятых годов двадцатого века существуют геотермальные ДЭС, позволяющие удовлетворить до трети нужд энергопотребления региона. В целом же, подобные источники уже сейчас обеспечивают до одного процента энергопотребления в России (а с учетом ГЭС и все семнадцать). Хотя в настоящее время стоимость получения электроэнергии из альтернативных источников и несколько выше, чем из традиционных, но во многих регионах, в связи с их спецификой (низкая плотность населения, сложная экологическая обстановка и пр.), это направление энергетики является весьма перспективным.

Вернуться к списку

Заполните все поля, отмеченные звёздочкой.