Трансформаторы

07.06.2010

Применяя всевозможные дизельные генераторы электрической энергии, невозможно обойтись также и без использования различных видов трансформаторов. Более того, силовые трансформаторы являются одним из основных элементов электрической сети, решая огромное количество задач на различных ее участках. Из года в год их выпуск непрерывно растет, что обусловлено бурным развитием электросетей.

Для преобразования напряжения переменного тока в более низкое используют трансформатор понижающий (также зачастую их просто называют трансформаторы напряжения). Происходит это при помощи нескольких обмоток, создающих переменное магнитное поле. Данные трансформаторы изолируют цепи измерения и защиты непосредственно от сети с электроэнергией высокого напряжения. Сфера их применения довольно широка: используют их как комплектующие бытовой техники, различного технологического оборудования и пр. Также применяют их для измерения напряжения электроэнергии, идущей из сети.

Измерительными могут быть также и трансформаторы тока. Предназначение и тех, и других в таком случае состоит в уменьшении первичных токов и напряжений до значений, которые наиболее удобны для подключения измерительных приборов, реле защиты, устройств автоматики.

Широко развитый рынок электрооборудования и комплектующих в настоящее время позволяет без проблем купить трансформатор для любых нужд. Более того, обращаясь в специализированные фирмы, можно без затруднений не только приобрести необходимое оборудование и получить консультацию, но и нанять профессионалов, которые помогут вам грамотно смонтировать приобретенный трансформатор.

Вернуться к списку

Заполните все поля, отмеченные звёздочкой.