Характеристики мощности автономной электростанции

21.12.2009

Главной задачей при выборе автономного источника питания является правильный расчет мощности агрегата, которая отвечает предназначению электростанции. От этого зависит качество и продолжительность службы дизельной электростанции. Поэтому при ее выборе нужно следовать некоторым рекомендациям или доверить эту работу профессионалам.

В технических характеристиках дизельных или бензиновых электростанций всегда указывается два типа мощности. Активная мощность измеряется в кВт, а полная мощность в кВА (киллоВольт*Ампер). Такая необходимость возникает вследствие несоответствия реальной мощности номинальной при выработке электроэнергии переменного тока. Активная мощность рассчитывается исходя из технических параметров агрегата, а полная или реальная снимается с клемм генератора при его работе в нормальном режиме (то есть с соблюдением условий эксплуатации, заявленных производителем). Соотношение активной и полной мощности выражается коэффициентом Cos, который обычно у автономных электростанций составляет 0,8.

Если автономная электростанция покупается небольшой мощности для домашнего пользования, то при расчете необходимой мощности достаточно сложить мощности всех электроприборов, помогающих вам в хозяйстве. К этому числу для надежности можно прибавить 20-30%, чтобы не поддавать генератор постоянным перегрузкам.

При покупке дизельгенератора в промышленных целях с предполагаемыми значительными нагрузками, необходимо обратить внимание на некоторые дополнительные детали. Важными факторами являются условия окружающей среды такие, как относительная влажность воздуха, его температура, атмосферное давление, загрязненность воздуха и др. В инструкциях к дизельным генераторам указываются оптимальные условия его работы, которые характерны для средних широт нашей страны: температура не выше 20˚С, влажность до 30% и давление 750 мм рт.ст. Если эти параметры не соблюдаются вследствие особенностей климатических условия и рельефа местности, то мощность, отдаваемая генератором в сеть, будет ниже номинальной. В некоторых случаях такое снижение может достигать 40-50% от паспортной мощности агрегата. В этих случаях расчет необходимой мощности должен проводиться с учетом коэффициентов, понижающих значение полной мощности. Также ресурс агрегата в неблагоприятных условиях срабатывается быстрее.

Ниже приведем основные обозначения, применимые к мощности дизельгенераторов при различных условиях работы.

Длительная мощность — это показатель активной мощности, которую может удерживать дизельный или бензиновый генератор при постоянном режиме работы с остановками только во время регламентированного производителем технического обслуживания. При этом условия окружающей среды должны постоянно соответствовать техническим нормативам. Этот показатель актуален при промышленном использовании электрогенератора в качестве основного источника питания.

Кратковременная мощность — максимально возможная мощность, поставляемая генератором в сеть при условии его использования не дольше, чем 500 часов в году. При этом в промежутках между техническими обслуживаниями продолжительность его использования не должна превышать 300 часов. Считается, что такой режим использования благотворно влияет на срок службы дизельгенераторов.

Максимальная мощность при резервном использовании — показатель, указывающий на максимальную мощность дизельгенератора при его использовании ограниченное количество часов (не более 500 ч/год). При этом условия окружающей среды должны всегда соответствовать норме, а графики технического обслуживания не нарушаться. Нормальная работа агрегата возможна при условии, что он работает при 100% загруженности не более 25 часов в году, а при 90% загруженности — не более 200 часов в году. Превышение этих норм приведет к снижению работоспособности и мощности автономной электростанции.

Максимальная мощность при постоянном использовании — это максимально возможная мощность электрогенератора при неограниченном его использовании с различными нагрузками. Данная мощность возможна при четком соблюдении графика технических обслуживаний, установленного производителем, а также при идеальных климатических условиях. Нормальная работа электростанции гарантируется, в случае если средняя мощность, выдаваемая агрегатом в сеть за 24 часа, не будет превышать 80% его номинальной мощности.

Рабочая мощность электрогенератора — мощность, которую можно замерить на клеммах генератора при работе в нормальном режиме и при установленных техническими характеристиками условиях окружающей среды. Это та мощность, которую действительно поставляет генератор с электрическую сеть.

Вернуться к списку

Заполните все поля, отмеченные звёздочкой.