Основные этапы установки дизельгенератора

14.12.2009

После принятия решения о покупке электростанции необходимо детально продумать его установку в месте работы, поскольку это достаточно сложный механизм, требующий особых условий эксплуатации. В первую очередь в месте установки должны быть соблюдены некоторые условия.

Это должно быть помещение с хорошей вентиляцией и оптимальной температурой. Дизельгенератор должен быть максимально защищен от механических повреждений и проникновения в него пыли, химических веществ и других возможных воздушных примесей. При установке дизельной электростанции на улице такая защита может быть обеспечена специальным корпусом. Для продолжительной работы дизельгенератора он должен хорошо охлаждаться. Для этого, а также в целях удобства технического обслуживания расстояние от агрегата до стен должно составлять не менее 1 м, а от потолка — не менее 1,5 м. Желательно ограничение количества лиц, имеющих доступ к помещению или территории, где установлен дизельгенератор.

Дизельгенераторы поставляются в полностью укомплектованном и собранном виде, поэтому ко дню монтажа нужно хорошо подготовиться. Нужно убедиться, что дверной проем помещения, где будет располагаться электростанция, достаточно широк для ее вноса. Если это не так, обеспечьте другой удобный способ внести агрегат в рабочее помещение. Ответственным этапом подготовки является подготовка фундамента к установке дизельгенератора, который должен быть надежно закреплен на устойчивом основании. Крепление дизельгенератора к фундаменту осуществляется анкерными болтами через специальные крепежные отверстия в корпусе электростанции.

Оптимальным материалом для фундамента такого рода служит железобетонная подушка. Она обеспечит надежную опору, которая не будет проседать и задержит распространение вибраций по помещению. Геометрические характеристики фундамента должны соответствовать параметрам дизельгенератора, а толщина железобетонной подушки должна быть не менее чем 15-20 см. Для максимальной надежности масса фундамента должна составлять 1,5-2 массы дизельгенератора. Земля или пол помещения также должны быть готовы к установке фундамента. Эти поверхности должны выдерживать суммарную массу фундамента, дизельгенератора и дополнительных обслуживающих приспособлений. Чтобы защитить дизельгенератор от попадания воды (в случае установки в котельной), основание его должно быть немного приподнято над уровнем пола.

Для продолжительной работы дизельгенератора условия его работы должны быть максимально комфортны. Чтобы двигатель не перегревался, в конструкции предусмотрена система охлаждения, которая забирает воздух из окружающей среды. Воздух этот должен быть максимально чистым и холодным. Чаще всего агрегат втягивает окружающий воздух и через фильтр подает его к двигателю. Если же воздух вокруг дизельгенератора чрезмерно загрязнен или имеет повышенную температуру, в помещении устанавливается впускной воздуховод, который из-за пределов здания направляет воздух к фильтру охлаждающей системы. Неразумно эксплуатировать дизельгенератор без фильтрующего элемента в любых условиях, поскольку слишком высок риск попадания в двигатель пыли, химических веществ и других посторонних предметов, которые быстро приведут к поломке всей системы.

Монтаж выхлопной системы является важным этапом, поскольку от его качества будет зависеть чистота воздуха в помещении с дизельгенератором. Отработанные газы отводятся в место, где не будут причинять дискомфорта жителям дома или работникам предприятия. Как правило, составные элементы выхлопной системы не входят в стандартный комплект дизельгенератора, предоставляемый производителями. Поэтому отводную трубу, глушитель и материалы для крепления необходимо покупать отдельно. Монтажом выхлопной системы, как и монтажом дизельгенератора, должны заниматься специалисты, для соблюдения всех параметров системы. Здесь должна быть соблюдена норма максимального уровня обратного давления, которую заявляют производители дизельных электростанций. Если эта норма будет превышена, дизельгенератор будет давать меньшую мощность, быстрее выйдет из строя. Для соблюдения допустимого уровня обратного давления длина выхлопной системы не должна превышать 3 м, а также иметь минимальное количество изгибов.

Очень важным моментом при проектировании помещения с дизельгенератором является обеспечение свободного притока в него холодного воздуха и вывода теплого воздуха наружу. При отсутствии выходного отверстия помещение быстро наполниться теплым воздухом, что негативно скажется на производительности и сроке службы дизельгенератора. Каждое из отверстий (входное и выходное) должно быть достаточных размеров для хорошей вентиляции и охлаждения. Значение имеет и расположение вентиляционных окон. Они должны обеспечивать циркуляцию воздуха таким образом, чтобы он проходил вдоль двигателя, проникал в радиатор системы охлаждения, а затем выходил наружу через выходное отверстие. При отсутствии последнего система вентиляции будет работать плохо, а дизельгенератор давать меньше мощности при прежнем потреблении топлива.

Вентиляционные отверстия должны быть закрыты подвижными жалюзями, которые следует закрывать при выключении двигателя. Это позволит сохранить в помещении достаточно тепла для быстрого старта двигателя и минимизации времени выхода дизельгенератора на рабочий режим. При автоматической системе управления дизельгенератором и жалюзи должны быть снабжены автоматикой для их одновременного открывания в момент старта двигателя. При расположении дизельгенератора в помещении рекомендуется следовать схемами, разработанными производителями. При этом рекомендуется снабдить систему трубой отвода теплого воздуха из помещения через выходное отверстие. Для минимизации длины этой трубы дизельгенератор должен быть расположен максимально близко к внешней стене помещения.

Некоторой проблемой при работе любых двигателей является распространение вибраций во время их работы. Для минимизации вибраций каждый дизельгенератор снабжен амортизаторами. Они монтируются между опорами дизельгенератора и стальной рамой, которая является основой всего агрегата. Также для уменьшения вибраций обеспечивается надежная фиксация дизельгенератора на фундаменте анкерными болтами. Снижению вибраций способствуют также гибкие соединения топливных труб, воздуховода, отводящего теплый воздух от радиатора охладительной системы, выхлопной системы, кабелей системы управления и других внешних вспомогательных систем, которые приходят в вибрационное движение во время работы дизельгенератора.

Вернуться к списку

Заполните все поля, отмеченные звёздочкой.