Стационарные трехфазные дизельные генераторы в промышленности

23.03.2012

Разделение генераторов на одно- и трехфазные обусловлено их конструктивными различиями, а также разницей в эксплуатационной и функциональной нагрузке этих типов устройств.

Трехфазные генераторы, в отличие от однофазных моделей, способны давать на выходе ток напряжением в 230 и 380 В. Это позволяет применять их для питания мощного промышленного оборудования и сложных измерительных приборов в научно-исследовательских лабораториях, а также обеспечивать электроэнергией сети с большим количеством потребителей.

Стоит отметить, что в последнее время многие покупатели, даже приобретая установку для бытовых целей, отдают предпочтение трехфазным моделям, рассчитывая «разбросать» однофазных потребителей по фазам. Правда, такой подход не всегда оправдан с экономической точки зрения: стоимость покупки и технического обслуживания трехфазных генераторов значительно выше, чем у однофазных моделей.

Существует целый ряд эксплуатационных особенностей, которые нужно учитывать при покупке или аренде дизель генераторов.

Во-первых, следует помнить, что номинальная мощность установки делится между тремя фазами. А потому генератор мощностью, скажем, в 15 кВт на каждую фазу способен дать не более 5 кВт мощности.

Во-вторых, при подключении в сеть потребителей разница в потребляемой мощности на разных фазах не должна превышать 25 %. В противном случае возникнет эффект «перекоса фаз», из-за чего сгорит обмотка генератора.

Те, кто намерен приобретать генератор для бытовых целей, также должны иметь в виду, что замыкание двух или трех фаз категорически недопустимо, иначе электрогенерирующие узлы установки будут полностью выведены из строя.

Ну и наконец, для нормальной работы генератора его мощность обязательно должна на 20–23 % превосходить суммарную мощность приборов-потребителей.

Вернуться к списку

Заполните все поля, отмеченные звёздочкой.