Расход топлива дизельного генератора в сравнении с газовым и бензиновым

31.01.2012

Все больше владельцев дач, загородных домов, коттеджей предпочитают иметь в хозяйстве автономные источники временного или постоянного энергообеспечения. Все эти установки по типу используемого топлива можно разделить на три основные категории: агрегаты, работающие на бензине, на газе и генераторы дизельные.

Купить, а точнее, выбрать нужный вам генератор — дело довольно непростое. Первым делом следует определить стоимость каждого из видов топлива в соответствии с его расходом, чтобы в дальнейшем можно было минимизировать затраты и получить наиболее выгодную энергию. Специалисты дают следующие показатели удельного расхода топлива: бензиновый генератор «тратит» 0,3-0,45 килограмма горючего на киловатт-час; дизельгенераторы — от 0,184 до 0,220 кг/кВтч, газовый — от 0,38 до 0,55 кг/кВтч. Правда, дизельные и газовые установки можно использовать также как когенерационные (то есть, тепловой энергии, выделяемой ими при работе, тоже можно найти полезное применение).

Как следует из приведенных цифр, наиболее выгодными являются газовые генераторы. Однако чтобы их использование вообще стало возможным, вблизи дома или дачного участка должна проходить централизованная сеть газоснабжения, газопровод. Затраты на оформление разрешения и подключение могут оказаться немалыми. А отсутствие централизованного источника «голубого топлива» может сделать использование установки невозможным.

Если вы хотите обеспечить свое жилье, дачу или мини-предприятие энергией на короткий период времени, целесообразной будет аренда генератора. Для питания электросети с максимальной нагрузкой до 15 кВт лучше всего подходит бензиновая мини-электростанция, а для обеспечения электропитания высокой мощности на длительный период идеальным вариантом будет дизель-генератор. Техническое обслуживание дизельных электростанций наименее затратно по времени, а их долговечность и высокий КПД окупают изначально высокую стоимость.

Вернуться к списку

Заполните все поля, отмеченные звёздочкой.