Как увеличить мощность генератора

30.01.2012

Бывают случаи, когда мощность портативной электростанции требуется увеличить. Это может быть связано с возросшим количеством потребителей, или с изменением условий работы генератора, даже с ошибкой в расчете требуемой мощности агрегата при его покупке.

Генераторы, независимо от вида топлива, бывают двух видов: синхронные и асинхронные. В большинстве электроустановок применяется первый тип. Синхронные генераторы вырабатывают полную мощность, которая, в свою очередь, делится на активную и реактивную. Активная мощность полезно используется, превращаясь в энергию, а реактивная находится в постоянном движении между генератором и электроприемником, отображая скорость обмена энергией между ними.

Синхронный генератор имеет указатель коэффициента мощности — соs φ. Он отражает часть активной мощности по отношению к полной, вырабатываемой генератором. Коэффициент мощности прямым образом влияет на работу электроустановки. Рассмотрим пример: номинальная мощность генератора составляет 2000 кВА, а номинальный коэффициент мощности равен 0,8. В этом случае генератор может отдать потребителю активную мощность, равную 2000 × 0,8 = 1600 кВт. Соответственно, при снижении соs φ генератор не использует всю активную мощность, а его полная мощность увеличивается.

Мощность генераторных установок можно повысить, увеличив давление воздуха, подаваемого в цилиндры. Ведь чем больше в них кислорода, тем легче и быстрее в цилиндрах сгорает топливо, и соответственно, мощность генератора возрастает. Подача воздуха под давлением свыше 1,3–2,5 кгс/см2 называется наддувом. Осуществляется он с помощью компрессора.

В ДГУ электростанциях для распределения реактивной мощности и стабилизации напряжения применяют также параллельную работу генераторов. Перед началом работы генераторы синхронизируют. При включении генератора рекомендуется скольжение в 1-2 Гц. При данном показателе синхронизация происходит быстрее. Такой комплекс действий увеличивает активную мощность генераторов и стабилизирует напряжение в сети.

Один из лидеров рынка по продаже и аренде электростанций — компания SDMO (Франция) предлагает широкий ассортимент генераторов и систем поднятия мощности. Их применение позволяет избежать падения напряжения, которое подают приборам-потребителям электростанции дизельные. Цены на генераторы и комплектующие к ним варьируются в зависимости от требований, предъявляемых к мини-электростанциям каждым конкретным клиентом.

Вернуться к списку

Заполните все поля, отмеченные звёздочкой.