Выбор дополнительного оборудования для электростанции

17.12.2011

Выбор дополнительного оборудования для автономной электростанции зависит, во-первых, от задач, которые перед ней ставит владелец, а во-вторых – от условий эксплуатации.

К техническим аспектам относятся все условия, связанные с режимами работы электростанции, параметрами выдаваемого тока, условия включения отключения. Например, если приобретаемый генератор портативный предполагается использовать в качестве резервного источника питания, то в качестве дополнительного оборудования приобретается аппаратура автоматического ввода резерва (АВР). В случаях, когда мощность приборов-потребителей может снижаться до уровня менее 30 % от мощности генератора, установку необходимо дополнительно оборудовать шунтами. Если же покупатель покупает или берет электростанции в аренду для решения более сложных задач, скажем для автономного питания небольшого предприятия, то количество необходимого дополнительного оборудования возрастает в разы.

Поэтому, намереваясь купить дизельные электростанции, как и любое другое генерирующее оборудование, лучше всего поручить подбор дополнительных устройств и монтаж установки специалистам компании-продавца. Конечно, это может несколько повысить цену приобретаемого оборудования, однако взамен вы полностью обезопасите себя от неприятных сюрпризов.

Подбор допоборудования зависит и от условий эксплуатации. В первую очередь речь идет о всевозможных контейнерах, кожухах и капотах. Как правило, их применение связано с необходимостью защиты установок от осадков, пыли и температурных перепадов, когда ДГУ размещается вне помещений; снижением уровня вибрации или придания генератору мобильности. На рынке представлено огромное количество разных образцов вспомогательного оборудования, и давать конкретные рекомендации не имеет большого смысла. Главное, о чем стоит помнить, – выбирая между разными моделями примерно одной стоимости и качества, необходимо отдавать преимущество тем, что позволяют проводить техническое обслуживание дизель генераторов в наиболее комфортных условиях. Ведь от этого напрямую зависит качество ТО, а значит, и безопасность эксплуатации установки.

Вернуться к списку

Заполните все поля, отмеченные звёздочкой.