Показатели защиты генератора (IP)

16.12.2011

Каждый дизель генератор имеет свои показатели защиты, так называемые IP. В соответствии с требованиями Международной электротехнической комиссии (МЭК, англ. IEC – International Electrotechnical Commission), все электротехнические устройства должны соответствовать определенной степени защиты. МЭК – некоммерческая международная организация, занимающаяся стандартизацией в области электронных, электрических и смежных технологий. Некоторые из ее стандартов разрабатываются совместно с ISO – Международной организацией по стандартизации.

IP, или International/Ingress Protection Rating обязательно следует учитывать при покупке или аренде генераторов в Москве и других регионах России, а также при техническом обслуживании дизельных электростанций. Эта система классификации разработана в соответствии с международным стандартом IEC 60529 для оценки устойчивости корпусов машин и электроприборов к проникновению жидкостей и твердых частиц. Индекс IP является ее числовым выражением.

Записывается он в следующем виде: IPXX. Первая цифра обозначает степень электробезопасности и уровень защиты от попадания инородных тел, вторая – защиту от влаги. Таким образом, класс защиты IP состоит из двузначной цифровой комбинации.

Первая цифра – Хх – показывает уровень защиты от проникновения твердых частиц:

0 – нет защиты;

1 – в генератор не могут попасть инородные тела размером свыше 50 мм в самом узком своем измерении;

2 – не пропускает частицы свыше 12 мм;

3 – не пропускает частицы свыше 2,5 мм;

4 – не пропускает частицы свыше 1,0 мм;

5 – защищен от пыли.

Вторая цифра – хХ – показывает защиту от воды:

0 – защита отсутствует;

1 – генератор защищен от вертикально падающих брызг;

2 – защищен от водяных брызг, падающих под углом до 15° к вертикали;

3 – защищен от брызг под углом до 60°;

4 – защищен от брызг с любого направления;

5 – максимальная защита от любых брызг и потоков воды.

Если вы решили купить дизельную электростанцию, степень защиты которой даже выше принятых значений индекса, вам стоит разбираться и в дополнительных буквах, которые вводятся в IP специально для таких случаев. Литера «А» указывает на то, что опасные части генератора защищены от соприкосновения с тыльной стороной руки. «B» – к ним невозможно прикоснуться даже пальцем; «С» – инструментом, «D» – проволокой.

Вернуться к списку

Заполните все поля, отмеченные звёздочкой.