Хранение электростанций

09.12.2011

Длительный простой дизель-генераторной установки способен нанести ей серьезный вред: привести к коррозии металлических поверхностей, вызвать ускоренное разрушение резиновых уплотнений и изоляции, а также другие нежелательные последствия. Поэтому хранить их в рабочем состоянии не рекомендуется.

Если вы знаете, что в ближайшие несколько месяцев установка использоваться не будет, нужно провести ее специальное техобслуживание. В первую очередь – впрыснуть в двигатель порцию летучих ингибиторов. Это позволит предохранить от коррозии поверхности деталей, на которые невозможно нанести антикоррозийное покрытие. Чтобы уберечь систему охлаждения от размерзания, нужно прочистить ее и заполнить специальной смесью, состоящей на 50 % из воды или охлаждающей жидкости, а на 50 % – из антифриза.

В строгом соответствии с руководством по эксплуатации следует смазать отдельные точки и узлы двигателя, покрыть защитным герметиком провода, резиновые уплотнения, соединители и некоторые детали электромеханической части.

Также нужно слить масло из картера двигателя, топливо из топливного бака и топливных магистралей, сменить фильтры грубой и тонкой очистки. При этом в фильтры заливается калибровочное масло или керосин. Топливный бак и магистрали с помощью распылителя обрабатываются специальной смесью из ингибитора коррозии и моторного масла.

Натяжение ремней генератора переменного тока, вентилятора воздушного радиатора и прочих деталей, соединенных подобным образом, необходимо ослабить. Также отключаются провода аккумуляторной батареи, силовые и управляющие кабели. Если аккумуляторы не будут использоваться для других целей, их необходимо периодически подзаряжать.

Все отверстия двигателя и генерирующей части герметизируются за счет специальных заглушек и панелей. Это позволяет уменьшить доступ кислорода к металлическим поверхностям. Сам двигатель накрывается водонепроницаемым чехлом.

Разумеется, лучше, если обслуживание дизельгенераторов, ставящихся на хранение, проводит квалифицированный специалист. Ведь даже мелкий просчет или упущение может нанести установке серьезный вред. Если вы намереваетесь купить дизельные генераторы в Москве, мы с радостью предложим вам услуги наших специалистов. Мы занимаемся не только продажей дизель генераторов, но и их последующим сервисным обслуживанием, ремонтом и модернизацией. Также мы сдаем в аренду генераторы в Москве и Московской области. В последнем случае заказчик полностью избавляется от проблем с постановкой генератора на хранение, его техобслуживанием и капремонтом.

Вернуться к списку

Заполните все поля, отмеченные звёздочкой.