Допустимая неравномерность нагрузки

03.12.2011

Неравномерность нагрузки – негативный фактор, возникающий в случаях, когда трехфазному генератору приходится питать несколько однофазных потребителей различной мощности. Как правило, при установке трехфазных ДГУ электростанций довольно легко удается добиться симметричной нагрузки. Однако бывают и исключения. Неравномерность нагрузок может возникать и при включении приборов с индуктивным типом сопротивления.

В любом из таких случаев разница нагрузки между фазами представляется крайне нежелательным явлением. Из-за нее возникает серьезная разница потенциалов между «перегруженной» и «недогруженной» обмотками генератора. В худшем случае такая разница может привести к так называемому «перекосу фаз» и пробою изоляции.

Электромеханическая часть установки будет просто выведена из строя. А это, учитывая стоимость дизель генераторов, грозит крупными финансовыми неприятностями. Но даже если перекоса фаз не произойдет, разница потенциалов на обмотках будет вести к ускоренному износу изоляции и снизит ресурс электрики генератора.

Поэтому, покупая или беря в аренду дизель генератор, не стоит экономить на его монтаже. Лучше поручить такое дело квалифицированным специалистам, которые занимаются установкой и обслуживанием дизельных генераторов.

Если же вы решили установить ДГУ самостоятельно – помните: разница в нагрузке между фазами не должна превышать 25 %. Во многих статьях в качестве предельно допустимой величины указываются 30 %. Однако нужно понимать, что это величина техническая: при таких показателях установка почти гарантированно выйдет из строя. Кроме того, приборы-потребители, меняя режимы работы, могут серьезно менять и потребляемую мощность; в результате разница в нагрузке между отдельными фазами может увеличиваться или уменьшаться. А поэтому ориентироваться необходимо не на 30 %, а на 25 % как на предельно допустимый порог. Хотя некоторые специалисты считают, что даже такая разница в нагрузке небезопасна для генераторов, и при обнаружении неравномерности нужно предпринять все возможные усилия для ее снижения.

Вернуться к списку

Заполните все поля, отмеченные звёздочкой.