Эксплуатация дизель-генераторной установки в режиме холостого хода

02.12.2011

Дизель-генераторные установки используются для обеспечения потребителей электроэнергией в самых разных условиях. Иногда случается, что нагрузка падает до нуля, но в то же время глушить дизель по тем или иным причинам нецелесообразно. Что может произойти, если ДГУ работает на холостом ходу, и как избежать негативных последствий, когда такой режим работы неизбежен?

Во-первых, следует оговорить, что именно считать режимом холостого хода. ДГУ входит в него при нагрузке менее 30 % от номинальной. В таком режиме отрицательные явления возникают и в электрической, и в тепловой части установки. На обмотках электрогенератора растут потенциалы, а это в конечном итоге приводит к пробою изоляции и выходу агрегата из строя. Параллельно в двигателе, работающем на холостом ходу, снижается температура охлаждающей жидкости, ухудшается сгорание воздушно-топливной смеси. Топливо начинает смывать масло с трущихся поверхностей деталей цилиндропоршневой группы. Повышение трения ведет к разогреву деталей и, как следствие, к их расширению. При определенной продолжительности такого процесса двигатель прогорает.

Поэтому, собираясь купить дизельгенератор, а тем более – взять генератор в прокат, необходимо обращать внимание не только на максимальную, но и на минимальную мощность установки. Если режим холостого хода неизбежен, для предотвращения негативных эффектов установку необходимо снабжать электрическими шунтами с воздушным или жидкостным охлаждением. Они создадут необходимую нагрузку и предохранят электрическую часть генератора от сгорания. Кроме того, техническое обслуживание дизельных электростанций, которым приходится работать в режиме холостого хода, обязательно должно предусматривать вывод установки на нормальный режим каждые 7–8 часов.

Если вы намереваетесь купить или арендовать дизельные генераторы в Москве и Московской области, или же столкнулись с необходимостью модернизировать или отремонтировать уже приобретенную установку, вы всегда можете обратиться к специалистам нашей компании за практической помощью и советом.

Вернуться к списку

Заполните все поля, отмеченные звёздочкой.