Нормы технологического проектирования дизельных электростанций

08.11.2011

Ни одну портативную электростанцию или генератор нельзя устанавливать «абы где». К помещениям, где будет располагаться электроустановка, существуют конкретные требования со стороны контрольных государственных органов. Да и производители постоянно предупреждают о соблюдении норм эксплуатации, чтобы агрегат работал долго и успешно.

Поэтому, прежде чем привозить арендованный или купленный дизельный генератор домой, а тем более — на стройплощадку или другой объект производства, первым делом следует провести проектные работы. Это нужно для того, чтобы грамотно и квалифицированно подобрать наиболее подходящее оборудование и интегрировать его в существующие электросети.

Проектные работы по созданию систем бесперебойного энергоснабжения можно разделить на 4 условные стадии: обследование здания, разработка необходимой документации, подбор оборудования и, наконец, согласование проекта в соответствующих инстанциях. Последний пункт актуален, если речь идет о мини-производствах и промышленных объектах.

Разумеется, все указанные работы должны проводить специалисты. Мало кто из заказчиков, не имея специального технического образования, может качественно разобраться в тонкостях проверки качества электроэнергии, сбора нагрузок, ревизии щитового оборудования, оценке состояния помещений, предназначенных для установки электростанции.

Специалисты компаний по установке генераторов руководствуются в своей работе еще и особым документом — так называемым НТПД-90. Расшифровывается аббревиатура так: «Нормы технологического проектирования дизельных электростанций». Этот свод нормативов разработан специалистами государственного проектно-изыскательского института «Сельэнергопроект» и принят в июле 1990 года. В НТПД прописаны все основные требования к проектированию стационарных дизельных генераторов мощностью от 30 кВт и выше.

Специалисты компаний по установке и монтажу электростанций часто сталкиваются с ситуациями, когда люди обращаются к ним, уже осуществив подбор оборудования самостоятельно. Агрегаты, установленные с нарушениями проектных норм, — будь это даже супернадежные дизель генераторы sdmo или дгу cummins, — отказываются работать. Либо же их мощности не хватает для питания всех приборов-потребителей.

Конечно, эти проблемы решаемы, но на их устранение приходится потратить немало времени. А главное, заказчик несет при этом дополнительные убытки. Избежать этого можно, обратившись к профессионалам на этапе технологического проектирования и подбора оборудования.

Вернуться к списку

Заполните все поля, отмеченные звёздочкой.