Единицы изменения мощности дизельных электростанций. Чем отличаются кВт от кВА?

14.10.2011

Если в вашем доме или на даче регулярно происходят сбои электроэнергии, дизельный генератор станет незаменимым приспособлением, гарантирующим постоянное обеспечение энергией различных приборов. Его можно использовать для выработки электричества на производственных предприятиях, что позволит не прерывать рабочий процесс на время отключений центральной сети, в частных домах, бизнес-центрах, во время массовых мероприятий, когда приходится включать в сеть огромное количество аппаратуры.

Дизельные электростанции различаются габаритами и мощностью. Оно и понятно: ведь разные генераторы предназначены для выработки электричества в разном объеме и для различных целей. Мощности дизель генераторов варьируется от 3–9 кВт до 350 кВт.

Наверняка в инструкциях к генераторам вам приходилось видеть обозначения: кВт и кВА. Притом обе эти единицы обозначают мощность. Чем же они отличаются?

Все довольно просто. В кВА (киловольт-ампер) указывается полная мощность оборудования. А в кВт (киловатт) — только активная мощность.

Полная электрическая мощность является алгебраической сумма активной и реактивной мощности. Ее единицей измерения и является Вольт-ампер (ВА).

Активной мощностью называется мощность, затраченная конкретно на выполнение полезной работы. К числу активных приборов-потребителей относятся, скажем, электролампы всех видов, нагревательные элементы.

Скорость передачи электрической энергии от источника возникновения тока к потребителю и обратно — это реактивная мощность. К «реактивным» приборам относятся все виды электродвигателей.

Полная мощность вычисляется по формуле: S2=A2+R2. Именно она, как правило, и указывается в характеристиках дизельной электростанции.

Как перевести киловольт-амперы (кВА) в киловатты (кВт)? Для электростанций с малой и средней мощностью применяется поправочный коэффициент: 0,8.

Пример: дизель электростанция SDMO или Cummins имеет мощность 80 кВА — на уровне основного использования и 88 кВА — на уровне резервного использования. Чтобы вычислить, сколько это будет в киловаттах, применяем коэффициент. Получается — на уровне основного использования: 80 × 0,8 = 64 кВт; на уровне резервного использования — 88 × 0,8 = 70,4 кВт соответственно.

Вернуться к списку

Заполните все поля, отмеченные звёздочкой.