Параллельная работа электростанций: что это такое и какие несет преимущества

23.09.2011

Бывают ситуации, когда перерыва в электропитании потребителей допустить никак нельзя. В таких случаях идеальным выходом становится синхронизация дизель-генераторов и параллельная работа электростанций. Она позволяет компенсировать недостаточную мощность основной электросети, запустить оборудование с высокими пусковыми токами или обеспечить бесперебойное снабжение приборов энергией, пока основной генератор находится на ремонте или техобслуживании.

Чтобы генераторы можно было включить в параллельную работу, необходимо соблюсти несколько условий. Во-первых, их выходные напряжения и частоты должны быть равными — то есть, одинаковыми между двумя любыми точками шины. Во-вторых, должно соблюдаться одинаковое чередование фаз. И наконец, нагрузка должна распределяться в соответствии с номинальными мощностями подключаемых устройств.

Для параллельного подключения генераторов и успешного осуществления их совместной работы используются специальные контроллеры. Например, в китайских и турецких генераторах AKSA для этой цели часто устанавливаются британские модули управления производства Deep Sea Electronics. С их помощью можно параллельно подключить свыше 16 энергоустановок. А стационарные дизель электростанции SDMO при совместной работе могут легко обеспечить энергией крупный объект. Мощность каждой из станций может достигать 3000 кВт, а в сумме при параллельной работе они способны выдавать мощность до 36 МВт.

Подключая генератор к рабочей шине, мы тем самым магнитно подсоединяем его к энергосистеме. Из синхронизма такая установка выходит только в случае потери возбуждения генератора. При нормальной работе синхронизм сохраняется.

При параллельной работе дизель-генераторов значения частоты и напряжения каждого из них зависят от параметров общей шины. Каждый генератор имеет собственную систему контроля. Помимо общей системы защиты, связь между дизель-генераторами практически отсутствует. Это позволяет при необходимости производить техобслуживание или ремонт генераторов, не останавливая работу системы в целом.

Вернуться к списку

Заполните все поля, отмеченные звёздочкой.