Китайские электростанции: можно ли им доверять?

22.09.2011

Надпись «Made in China» на приобретенном вами генераторе или передвижной электростанции: хорошо это или плохо? Разумеется, на рынке практически любых товаров китайские производители известны своими выгодными ценами. Однако можно ли доверять им в плане качества?

Как и многие другие товары, произведенные в Китае, дизель-генераторы бывают разными. Так что, задумавшись о покупке китайской техники, узнайте в первую очередь: идет ли речь идет о компании, которая предлагает самостоятельный товар под собственным именем, или же о так называемых «копипэйстерах». Оригинальные производители, занимающиеся разработкой и выпуском собственного товара, безусловно, заинтересованы в качестве продукции и своем добром имени. Это правило работает даже в Китае. В числе таких производителей можно назвать ZenSheng, Кipor, Loncin, Lifang, Changfa, Kama, Lautop.

А вот «копипэйстеры», — мелкие компании, выпускающие аналоги европейской техники — генераторов СДМО, Cummins, CLine и других, — часто идут по пути наименьшего сопротивления. От их товаров трудно ожидать должного качества. Такие дизельные электростанции, может, и будут стоить намного выгоднее оригинальных прототипов, однако по сроку службы окажутся как раз пропорциональны своей цене.

Отдельно стоит упомянуть китайско-турецкую компанию AKSA Power Generation. Это производитель дизель-генераторов, а также бензиновых и газовых генераторных установок. Модельный и мощностный ряд AKSA более широк, чем у компаний, производящих электростанции с двигателями одного производителя (но двигатели китайского производства далеки от эталона качества, а в сервисном плане не являются таковыми в принципе).

Справедливости ради стоит отметить, что в последние годы и другие китайские разработчики делают успешные шаги в деле повышения качества. И на рынке генераторных установок оригинальные китайские агрегаты вполне могут составить конкуренцию западным и российским.

Вернуться к списку

Заполните все поля, отмеченные звёздочкой.