Улучшение эффективности генераторов

15.09.2011

Что нужно, чтобы эффективность дизель генератора не снижалась, чтобы передвижные электростанции всегда давали хороший, качественный ток, исправно обеспечивая приборы-потребители высококачественной энергией?

Отвечая на этот вопрос, прежде всего стоит сказать о присадках к дизельному топливу. Они разработаны специально для улучшения эффективности работы двигателей генераторов, повышения их мощности и стойкости.

Топливные присадки условно можно разделить на две группы: для разового и для постоянного применения. К первой группе относятся очистители топливной системы. Они предназначены для предотвращения образования нагара в цилиндрах дизель-генератора и засоров в топливных фильтрах. Есть и специальная жидкость против закоксовывания форсунок — очиститель форсунок дизелей. Если его не использовать, мощность электростанции падает, а вот дымность и негативное влияние на атмосферу, наоборот, возрастают.

Из постоянных добавок самой важной можно назвать дизельный антигель (diesel anti-gel). Он особенно необходим зимой. Это средство препятствует загущению топлива и предотвращает забивку фильтров.

Еще один способ повышения эффективности генераторов СДМО, FG Wilson, AKSA и других мини-электростанций — использование систем автоматического запуска дизель генераторов. Установки, оборудованные такими системами, в период ожидания находятся в «горячем резерве»: рубашка двигателя постоянно подогревается, аккумуляторные батареи подзаряжаются. Система осуществляет автоматическую проверку частоты выходного напряжения и оборотов двигателя передвижной электростанции. Поэтому генератор может принять на себя нагрузку в течение нескольких секунд после того, как пропало напряжение во внешней сети.

А при использовании параллельной работы генераторов автоматизированные системы регулирования повышают надежность электроснабжения и дают хороший энергосберегающий эффект. Ведь нагрузка между параллельно работающими агрегатами распределяется оптимально, и выход из строя одной дизель-генераторной установки не приводит к дефициту мощности, вырабатываемой системой в целом.

Вернуться к списку

Заполните все поля, отмеченные звёздочкой.