Какой компрессор приобретать: более современный винтовой или более дешевый поршневой?

09.09.2011

Рынок передвижных электростанций, генераторов и энергокомплексов с каждым годом растет. Сегодня в распоряжении покупателей огромное количество мини-электростанций: от дорогих и надежных генераторов SDMO до бюджетных китайских AKSA. Расширяется и ассортимент компрессоров — устройств, служащих для выработки и подачи сжатого воздуха.

Существует два основных типа компрессоров. Винтовые агрегаты более современны и технически «продвинуты», но традиционные поршневые намного выгоднее по цене. Какой же компрессор выбрать?

Прежде чем ответить на вопрос, разберемся, в чем основное отличие данных устройств. Оно заключается в принципе работы. Винтовые компрессоры функционируют за счет последовательного нагнетания воздуха при помощи винтовой пары. При всасывании воздуха пара вращается в масляном слое при малом трении. Это обеспечивает герметичность системы и дает возможность эффективного отвода тепла. В результате компрессор очень устойчив к износу и имеет высокий КПД.

К плюсам винтовых агрегатов можно отнести и компактные размеры, низкий уровень вибрации и шума. Смазочные материалы им нужны лишь в незначительном количестве, а значит, подаваемый ими сжатый воздух имеет более высокое качество. К тому же, компрессор нагревает воздух, и его можно использовать для дополнительного обогрева помещений.

Поршневые компрессоры по техническим параметрам почти не могут составить конкуренцию винтовым. Тем не менее, на некоторых производствах поршневые безмасляные компрессоры невозможно заменить винтовыми. Это, в первую очередь, касается предприятий медицинской, фармацевтической и пищевой промышленности, где предъявляются особые требования к чистоте сжатого воздуха. Главные достоинства поршневых компрессоров — простота их использования и удобство обслуживания. И хотя эти устройства менее производительны, чем винтовые, специалисты утверждают: при своевременном техобслуживании поршневые агрегаты могут работать практически вечно. Их приобретение — отличный вариант для небольших предприятий и фирм, стремящихся грамотно сэкономить: ведь их цена невысока. Что же касается уровня шума, который у поршневых компрессоров выше, чем у винтовых, то с ним можно легко справиться тем же способом, к которому часто прибегают владельцы дизель-генераторов: снабдить агрегат специальным кожухом для шумопоглощения.

Вернуться к списку

Заполните все поля, отмеченные звёздочкой.