Каковы основные отличия генераторов?

08.09.2011

Чтобы купить «правильный» генератор, необходимо учитывать целый ряд технических и эксплуатационных факторов. Технические отвечают на вопрос: для чего генератор будет использоваться. Здесь важно определиться с мощностью приобретаемой установки.

Номинальная мощность генератора должна быть не менее чем на 25 % больше суммарной мощности потребителей, которые предполагается запитывать током передвижной электростанции. Однако брать слишком мощные установки также не рекомендуется: если мощность нагрузки составляет меньше 45 % мощности электростанции, это может привести к выходу из строя даже очень качественных и надежных генераторов — СДМО, Камминс, Гесан и прочих.

Необходимо знать и то, однофазный или трехфазный ток требуется вашим потребителям. Однофазных потребителей можно обеспечивать и с помощью трехфазной установки: достаточно «раскидать» их по фазам. Но такой способ серьезно усложняет монтаж электропроводки и подключение нагрузки, и весьма затратен в финансовом отношении. Гораздо экономичнее купить однофазный генератор необходимой мощности. А вот для питания трехфазных потребителей однофазный ток не годится. Так что нужно внимательно отнестись к тому, какое именно оборудование стоит в вашем гараже или мастерской.

Эксплуатационные факторы определяют выбор типа генератора в зависимости от предстоящих условий работы. Если нужна легкая мобильная установка небольшой мощности, то бензогенератор с воздушным охлаждением будет вне конкуренции. Для более серьезной работы стоит брать дизель генератор с воздушным или жидкостным охлаждением двигателя. Критерий выбора прост: если время работы двигателя составит более 500 часов в год, нужно брать дизель. Установки этого типа наиболее предпочтительны и в условиях низких температур и сурового климата.

Если же мобильность установки несущественна, а долговечность и экономичность играют большую роль, лучшим выбором станет газогенератор. Сгорающий газ не образует твердых частиц сажи, и газогенератор на основе обычного транспортного двигателя имеет такое же время наработки на отказ, как и дорогие низкооборотистые дизели промышленного назначения. Затраты на ремонт электростанций в этом случае — самые низкие среди всех типов генераторов. А если есть доступ к газопроводным сетям, генератор можно подключить к ним, принципиально решив проблему дозаправки.

Вернуться к списку

Заполните все поля, отмеченные звёздочкой.