Как управлять дизельным генератором с компьютера

02.09.2011

Все мы давно привыкли пользоваться дистанционными пультами для переключения телевизионных каналов или треков на dvd-проигрывателях. О том, насколько это удобно, знают и производители дизель-генераторов электростанций SDMO, Cummins, FG Wilson и разработчики других современных моделей генераторов.

Компании-производители заботятся об удобстве покупателей. Поэтому многие генераторы и передвижные электростанции снабжаются сегодня системами дистанционного управления и мониторинга (ДМУ), которые позволяют управлять их работой с помощью компьютеров.

Для этого на задней панели генераторов оборудуются порты RS-232 и USB. Они и служат для подключения агрегата к компьютеру. До недавнего времени владельцы генераторов могли управлять своей техникой только при помощи так называемых SCPI команд, то есть без программной оболочки. Понятно, что такое управление подразумевало знание основ программирования и подходило лишь опытным пользователям. Теперь же разработчики создали возможность управлять дизельным генератором (электростанцией) через понятный и простой пользовательский интерфейс. Большинство производителей стараются делать программный интерфейс максимально похожим на пользовательское меню самой электростанции. Благодаря этому владельцам не нужно тратить дополнительных усилий, чтобы разобраться в системе управления. Для задания генератору нужной команды требуется лишь щелкнуть кнопкой мыши по требуемой функциональной кнопке на экране компьютера.

Система ДМУ позволяет оператору полностью контролировать работу электростанции и выбирать нужный режим работы. В нужный момент всегда можно запустить или остановить двигатель, оценить качество электроэнергии, частоту и напряжение в основной сети, определить состояние двигателя дизель-генератора, частоту вращения коленвала, давление масла и уровень топлива в баке.

Многие варианты дистанционного контроля и управления пока имеют ограничения по длине связи: она составляет примерно 1 километр. Однако компании-производители постоянно работают над созданием систем, которые смогут управлять генераторами уже на любом расстоянии.

Вернуться к списку

Заполните все поля, отмеченные звёздочкой.