Выхлопные газы: как с ними бороться? Как делается выхлопная труба у дизельгенератора?

26.08.2011

Обустройство правильно функционирующей выхлопной системы — одна из важнейших задач при монтаже дизельных генераторов. Эффективное удаление выхлопных газов позволяет размещать дизельные электростанции в обитаемых помещениях, повышает КПД двигателя и снижает общий уровень рабочих шумов установки.

Выхлопная система — один из основных источников шума от работающего двигателя, передаваемого внешней среде. Чтобы снизить его уровень, нужно звукоизолировать все части трубы, проходящие в помещении. В местах крепления трубы к стене и в проемах технологических отверстий звукоизоляцию необходимо дополнять виброгасящими вкладками. Выхлопную трубу лучше прокладывать не напрямую, а несколькими «коленами». В этом случае звук, отражаясь от внутренних стен трубы, будет гасить сам себя. Все это помогает снизить уровень шума на выходе на 30–40 %.

Однако прокладывать излишне изогнутый трубопровод также не стоит: в этом случае возрастает сопротивление выпускной системы, а это снижает мощность двигателя и пагубно сказывается на его долговечности.

Чтобы избежать избыточного повышения обратного давления, следует соблюдать правило: радиус закругления любого изгиба должен быть в полтора раза больше внутреннего диаметра трубы. Если дизель генератор используется не постоянно, а в качестве резервного источника питания, особое внимание следует уделить защите выхлопной системы от попадания влаги и конденсата.

Не стоит идти по «дешевому» пути совмещения выхлопной системы и вытяжки печей или другого оборудования. Рассчитать оптимальное соотношение пропускной способности такой системы может только специально подготовленный инженер, а любая ошибка может привести к перебоям в работе оборудования или, что еще опаснее, к заполнению помещений отработанными газами.

Особенно тщательно следует соблюдать правила монтажа выхлопной системы у дорогих дизель электростанций: SDMO, Cummins, MTU и других европейских марок. Неправильный монтаж может стать причиной снятия установки с гарантийного обслуживания официальным дилером. А это приведет к значительному удорожанию эксплуатации и ремонта электростанции.

Вернуться к списку

Заполните все поля, отмеченные звёздочкой.