Выбираем передвижную дизельную электростанцию

12.06.2011

Принимая решение о покупке или аренде дизель генераторов, всегда следует обращать внимание не только на их технические показатели, но и на эксплуатационные возможности, а также оценивать способности продавца оказывать сервисные услуги и производить постгарантийное обслуживание установок.

Прежде всего необходимо определиться с мощностью установки. Мощность генератора должна быть на 25–30 % больше, чем суммарная нагрузка потребителей. С другой стороны, если нагрузка потребителей составляет меньше 25 % от мощности генератора, это тоже может стать причиной выхода агрегата из строя. Оптимальная нагрузка для дизель генераторов — 35–75 % их номинальной мощности.

Приобретая трехфазный генератор, нужно иметь в виду, что его номинальная мощность является суммарной мощностью всех трех фаз. То есть на практике мощность на каждой фазе составляет одну треть указанной в документах величины.

Не меньшую роль играют характер нагрузки и режим питания потребителей. При запитывании бытовых приборов основной нагрузкой является осветительная, при обеспечении промышленных станков и оборудования — двигательная и активная. Эти виды нагрузок достаточно постоянны, их величина меняется плавно и в ограниченном диапазоне. Поэтому для питания таких объектов подходят установки с синхронным соединением двигателя и электрогенератора. Благодаря жесткому соединению вала двигателя и ротора генератора такие установки просты и очень надежны.

Совсем другое дело — так называемая тиристорная нагрузка. Ее создают приборы, преобразующие переменное напряжение в постоянное, изменяющие частоту тока и его фазность. При работе таких потребителей в сети возникают кратковременные скачки напряжения, нагрузка резко и сильно меняется, вызывая ускоренный износ обмоток генератора. В этом случае лучше использовать генераторы с асинхронным типом соединения или дооснащать установку специальным оборудованием, позволяющим генератору корректно работать с фактической нагрузкой.

Вернуться к списку

Заполните все поля, отмеченные звёздочкой.