Генераторы в современном мире

05.06.2011

Когда на японской АЭС «Фукусима-1» в результате цунами и землетрясения случилась серьезнейшая авария, представители компании-оператора встали перед вопросом: что делать, если завтра произойдут новые подземные толчки? Как обеспечить безопасность электроснабжения и охлаждения реакторов?

Решено было переподключить аварийную АЭС к источникам внешнего питания. В ходе ремонта электростанции централизованная подача энергии была отключена. И процесс закачки воды и охлаждения реакторов обеспечивали дизельные генераторы.

В 1990 году в США атомная станция Vogtle оказалась обесточена из-за фуры, въехавшей в одну из опор ЛЭП и повалившей ее. И только быстрое введение в работу аварийных дизель-генераторов позволило без проблем справиться с ситуацией.

Работу сотен тысяч предприятий во всем мире давно уже невозможно представить без автономных источников энергии. Мини-станции обеспечивают бесперебойным электропитанием производственные цеха, научные центры, медицинские учреждения. Что уж говорить об АЭС и прочих стратегических объектах. В тех же США каждая атомная стация имеет запас дизельных генераторов и топлива, которого хватит на недельную работу.

Ну и конечно, с каждым годом использование мини-электростанций становится все популярнее и в быту.

Жители Норвегии, Швеции, Финляндии, Германии широко используют газовые установки, вырабатывающие не только электричество, но и тепло для обогрева жилья. Уровень технологий в этих странах весьма высок, и хозяева генераторов легко могут получить разрешение на устройство резервуаров для хранения сжиженного газа, скажем, у себя во дворе или в гараже.

Более серьезные и мощные источники энергии, обеспечивающие электричеством не только постройки владельцев, но и их соседей, легко становятся дополнительным источником дохода. Если человек «производит» энергии больше, чем потребляет, его счетчик в прямом смысле крутится в обратную сторону! Заключив договор с местными электросетями и получив статус поставщика энергии, он может рассчитывать на солидную прибавку к пенсии.

Выгоду и удобства от приобретения личных генераторов уже успели оценить и многие российские владельцы коттеджей, дач, частных домов. Так что, без сомнения, в ближайшие годы автономное электроснабжение будет и в нашей стране успешно развиваться.

Вернуться к списку

Заполните все поля, отмеченные звёздочкой.