Продлеваем срок службы ваших электробытовых приборов

04.06.2011

Нередко бытовая и офисная техника «не доживает» даже до конца гарантийного срока, либо работает немного дольше его истечения. Конечно, иногда ответственность лежит на производителях. Но не менее часто причиной поломки приборов становятся особенности работы электросетей.

Импульсные нагрузки и резкие скачки напряжения — явление очень частое. Они возникают по самым разным причинам: из-за включения сварочного и другого энергоемкого оборудования, из-за коротких замыканий ввиду неисправности проводки, нестабильной работы генераторов. В то же время, большая часть дорогостоящих приборов чувствительны к таким нагрузкам и не имеют эффективной встроенной защиты. Единственный способ обезопасить их и продлить срок их службы — это установка различных стабилизаторов напряжения.

Если скачки напряжения находятся в пределах от 205 до 235 В, — то есть ваш глаз не замечает раздражающего мигания лампочек, — стабилизаторы нужно ставить только для защиты особо чувствительных приборов и техники с микропроцессорным управлением. При этом необходимо использовать высокочастотные модели стабилизаторов, позволяющие регулировать уровень выходного напряжения.

Если напряжение скачет в пределах 195–245 В и мигание ламп становится заметным, устанавливать стабилизаторы необходимо уже для всех приборов-потребителей. Естественно, для менее сложной техники можно использовать более дешевые стабилизаторы, а для защиты электроники требуются более дорогие и быстродействующие модели.

Еще одна проблема, вызывающая поломки электрооборудования и его преждевременный износ — это «перекос фаз», явление, возникающее из-за несбалансированного распределения нагрузки по фазам. При разнице мощности более 25 % межу фазами в обмотках генераторов и контурах трехфазного оборудования возникает избыточная разница потенциалов, что приводит к «пробою» установки. Чтобы избежать поломок и дорогостоящего ремонта генераторов и трехфазных приборов-потребителей, нужно тщательно просчитывать потребляемую на каждой фазе мощность, а если сбалансировать нагрузку между ними невозможно, то подключать специальные трансформаторы с симметрирующими устройствами или электронные трехфазные стабилизаторы.

Вернуться к списку

Заполните все поля, отмеченные звёздочкой.