Сварочные аппараты и инверторы

28.05.2011

Большинство моделей современных сварочных аппаратов в качестве источника питания используют инверторы. Существуют два основных класса сварочных инверторов. Первые предназначены для ручной дуговой сварки покрытым электродом, другие используются для дуговой автоматической или полуавтоматической сварки присадочной проволокой.

В обоих случаях инвертор представляет собой силовой блок, собранный на основе полупроводниковых транзисторов. Прохождение тока через них контролируется микропроцессором. Благодаря использованию полупроводников такие установки в десятки раз легче трансформаторов с обмотками. В то же время использование микропроцессорной техники позволяет инвертору максимально быстро реагировать на малейшие изменения параметров питающего тока.

В чем преимущества инверторов в сравнении с трансформаторами? Прежде всего в компактности. Самые легкие инверторные установки весят около 2 кг. Во вторых, у них легкое зажигание и очень стабильное горение дуги. Инвертор гасит малейшие колебания тока, дуга не пульсирует и проваривает металл равномерно. Результат получается качественным даже в случаях, когда сварку выполняет не слишком опытный рабочий.

Инверторы чрезвычайно удобны при аренде передвижных электростанций и выполнении небольших по объему, но разнообразных сварочных работ. Высокий КПД (порядка 90 %), экономичность, возможность гибкой и точной регулировки параметров сварочного тока позволяют инверторным агрегатам сваривать самые разные стали и сплавы.

Конечно, инверторные модели не лишены и недостатков. Они чувствительны к пониженному входному напряжению, поэтому при потере мощности, питающей ДЭС, и снижении напряжения в сети менее 180 В инверторы в значительной степени теряют эффективность. Нельзя не упомянуть и о цене: инверторы, как правило, стоят в полтора-два раза дороже трансформаторных аналогов. Также они требовательны к условиям хранения, особенно к низким температурам: попытка оставить инвертор зимовать в неотапливаемом гараже может привести к выходу аппарата из строя.

Вернуться к списку

Заполните все поля, отмеченные звёздочкой.