Советы по выбору генератора

27.04.2011

Большинство покупателей, приобретающих генератор для дома, дачи или мастерской, в первую очередь обращают внимание на соотношение мощности и цены установки, предпочитая модели, мощность которых максимальна, а цена минимальна. Это не совсем верный подход.

Выбирая автономную электростанцию, в первую очередь необходимо определить круг задач, которые будут решаться с ее помощью, и условия, в которых будет эксплуатироваться установка. Если генератор будет использоваться периодически, как резервный источник питания, лучше остановить выбор на бензиновой модели. В этом случае невысокая стоимость установки с лихвой компенсирует дороговизну топлива и относительно невысокий моторесурс. Если же установка будет работать постоянно, необходимо брать газовый или дизельный генератор. Они имеют наибольший моторесурс и вырабатывают самую дешевую электроэнергию.

Однако о мобильности такой электростанции придется забыть. Дизельгенераторы же отличаются высокой надежностью, неприхотливостью и экономичностью, могут работать в самых неблагоприятных условиях. Конечно, энергия, вырабатывая ими, дороже той, что производится газовыми электростанциями. Зато обслуживание и ремонт генераторов проще и дешевле, а кроме того, их намного проще обеспечить топливом.

Выбирая электростанцию, необходимо правильно определить и ее требуемую мощность. Для этого нужно суммировать мощность всех приборов-потребителей, которые будут обеспечиваться электростанцией. К полученному значению необходимо прибавить 30 %: для надежной и безопасной работы мощность генератора должна на 20–25 % превышать мощность потребителей, а 5 % необходимо зарезервировать на пиковые нагрузки, возникающие при включении некоторых агрегатов. Стоит помнить, что при мощности до 15 кВт наиболее оправданно приобретение бензиновых генераторов, от 15 до 30 кВт — бензиновые и дизельные модели конкурируют на равных, а при мощности более 30 кВт необходимо покупать дизельный генератор.

Вернуться к списку

Заполните все поля, отмеченные звёздочкой.