Как правильно выбрать генераторную установку для загородного дома

20.05.2011

Выбирая генераторную установку, следует принять во внимание множество параметров и технических условий ее будущей эксплуатации.

Прежде всего определитесь с тем, будет ли генератор использоваться в качестве постоянного или же резервного источника питания. В первом случае лучше использовать экономичные, долговечные газовые и дизельные модели. Относительно высокая стоимость некоторых генераторов — не причина от них отказываться: ведь многие компании сдают в аренду дизельные электростанции на выгодных условиях.

Если генератор будет использоваться только при авариях на электросетях, отдайте предпочтение относительно дешевому бензогенератору.

Следует рассчитать и нагрузку, которую должна обеспечивать генерирующая установка. Для надежной работы генератора необходимо, чтобы его мощность на 25–30 % превышала суммарную потребляемую мощность подключенных приборов. Учитывайте не только существующих потребителей, но и тех, что могут быть подключены в будущем.

Еще один вопрос, который требует ясного представления, — фазность установки. Если в сети предполагается использовать сложные приборы, потребляющие трехфазный ток, то и генератор должен быть трехфазным. Если же подключаться будет бытовая, офисная техника и другие простые устройства, можно приобрести и более дешевую однофазную модель.

Если вы выбираете трехфазный генератор, помните: номинальная мощность установки делится между тремя фазами. На практике это значит, что установка мощностью 30 кВт дает на каждую фазу мощность всего в 10 кВт.

И наконец, необходимо принять во внимание специфику эксплуатационных возможностей различных типов двигателей. Газогенераторные установки имеют наибольший ресурс и позволяют получать наиболее дешевую энергию. Дизельгенераторы также имеют высокий ресурс и очень неприхотливы к внешним условиям. Бензогенераторы дешевле своих аналогов и меньше по массогабаритным показателям, но вырабатываемая ими электроэнергия стоит заметно дороже.

Вернуться к списку

Заполните все поля, отмеченные звёздочкой.