Как правильно подключить генератор

14.05.2011

Существует два основных способа подключения генераторов: ручной и автоматический. В первом случае после отключения электричества генератор запускается вручную, а приборы-потребители включаются с помощью удлинителя. Этот способ хорош при кратковременном использовании генератора, например, при выезде на дачу.

При наличии стационарных дизельных электростанций намного удобнее применять постоянные соединения, так называемые системы автоматического введения резерва (АВР).

В обоих случаях нужно в обязательном порядке отключать вход от временно обесточенной сети. При ручном включении это делается отключением автоматов на входе счетчика, при использовании АВР — с помощью специального отсекающего реле. Невыполнение правила может привести к травмам и даже гибели работников энергетических служб, приступивших к ремонту «обесточенной» линии, а также к выводу из строя генератора и всей запитанной от него техники в момент возобновления электроподачи. Проблема легко решается с помощью трехходового выключателя, автоматически отключающего вход общей сети при старте генератора.

Еще одно правило: подключать генератор необходимо в обход счетчика. Иначе выработанная генератором энергия будет засчитана как поданная сетями и войдет в счет на оплату электричества.

Также необходимо очень внимательно отнестись к вопросу заземления генератора. По правилам техники безопасности, заземлять необходимо саму генераторную установку, выносную панель управления, топливные магистрали и баки, кабельные каналы. Как правило, заземление всех агрегатов генерирующей установки осуществляется через одну точку на станине агрегата. Из-за этого заземление генераторов с вынесенным силовым блоком и удаленно размещенными баками требует прокладки большого количества кабелей. Это же обстоятельство делает модели открытой комплектации привлекательными при краткосрочной аренде дизельных генераторов: и генерирующая часть, и панель управления совмещены у них на одной раме, а это избавляет пользователя от большей части работ по заземлению.

Вернуться к списку

Заполните все поля, отмеченные звёздочкой.