Переносной (портативный) генератор

13.05.2011

Портативный генератор состоит из двух основных узлов: двигателя внутреннего сгорания и электрогенератора, вырабатывающего ток, а также ряда вспомогательных систем и деталей, таких как рама, звукоизолирующий капот или кожух, топливные баки, системы автоматического пуска, трансформаторы.

Главное требование, предъявляемое к портативным генераторам, — малые масса и габариты. Это определяет остальные особенности, присущие этому классу установок. В первую очередь речь идет о выборе двигателей внутреннего сгорания. Самые легкие установки собираются на основе одноцилиндровых двухтактных карбюраторов с воздушной системой охлаждения. Такие агрегаты весят около 12 кг и вырабатывают ток мощностью в 2,2 кВт. Более сложные и тяжелые модели, на базе многоцилиндровых карбюраторов, обеспечивают потребителей током мощностью до 12–15 кВт. Предельными характеристиками в этом классе оборудования обладают модели на основе дизельных двигателей. Их масса достигает 140 кг, а мощность вырабатываемого тока — 30 кВт.

При заметно большей массе и габаритах дизельные модели имеют больший моторесурс и намного надежнее бензиновых аналогов. Кроме того, электрогенераторы на базе дизельных двигателей способны работать в течение долгого времени, в то время как бензиновые двигатели имеют ограничение на 8–10 часов непрерывной работы.

При покупке или аренде генераторов часто возникает вопрос: какую установку выбрать? Ели не касаться фирм-производителей и конкретных моделей, то следует придерживаться следующего правила: применение установок с бензиновым двигателем бывает оправдано лишь при необходимой мощности до 15 кВт. При превышении этой мощности бензиновые модели — заведомо проигрышный вариант из-за неоправданно большого расхода топлива и быстрого износа мелких электромеханических деталей. Исключение составляют случаи, когда генератор предполагается использовать в качестве аварийного источника энергии: при кратковременной работе легкий пуск и невысокая стоимость установки могут оправдать ее прожорливость и малый ресурс.

Вернуться к списку

Заполните все поля, отмеченные звёздочкой.