Зачем нужно менять аккумулятор в ИБП

28.04.2011

Аккумуляторные батареи являются основными элементами электропитающих установок постоянного тока (ЭПУ) и источников бесперебойного питания (ИБП). Чтобы бесперебойник не постигла «внезапная смерть» и подключенная к нему техника не осталась в самый неподходящий момент без энергоснабжения, мы должны быть уверены, что батареи ИБП находятся в рабочем и исправном состоянии. А для этого аккумуляторы следует периодически проверять на работоспособность и вовремя менять.

Спустя 3–5 лет после начала службы аккумулятор может неожиданно «сдать» и буквально за пару недель выйти из строя. К сожалению, об этом известно далеко не всем владельцам бесперебойников. Многие в таких случаях думают, что аппарат пришел в негодность и требует замены, в то время как дело только в аккумуляторе.

Период эксплуатации батарей для ИБП может сильно разниться в зависимости от режима работы. Один и тот же аккумулятор в различных условиях может прослужить и год, и три. Тем не менее, специалисты рекомендуют устраивать ревизию батареям через 2 года после начала их работы.

Аккумуляторы изнашиваются независимо от интенсивности использования ИБП. Даже если бесперебойник временами стоит без дела, батареи портятся. А сильнее всего срок службы генераторов сокращают часто повторяющиеся мощные нагрузки.

Часто пользователи ИБП пытаются решить проблему самостоятельно, подбирая наиболее подходящие аккумуляторы «на глазок». Но гораздо практичнее доверить замену аккумуляторных батарей, как и любые виды ремонта электростанций, профессионалам. Только так вы будете уверены в установке высококачественных батарей, которые будут к тому же заблаговременно протестированы. Специалисты произведут ремонт генератора без обесточивания подключенного оборудования и проверят работоспособность ИБП по окончании работ. А аккумуляторы, отслужившие свой срок, будут безопасно утилизированы.

Вернуться к списку

Заполните все поля, отмеченные звёздочкой.