Типовые требования к размещению и эксплуатации дизельных генераторов

22.04.2011

При покупке или долгосрочной аренде дизель генераторов необходимо обратить внимание на соответствие помещения, где будет размещаться генерирующая установка, основным типовым требованиям.

1) Помещение должно быть достаточно просторным для монтажа и демонтажа дизельгенератора во время капитальных ремонтов. Геометрия внутреннего пространства не должна затруднять техническое обслуживание, в том числе и мелкий ремонт, связанный с заменой фильтров, приводных ремней и т. д, поэтому расстояние между полностью смонтированной установкой и стенами должно быть не менее 1 метра.

2) Помещение обязательно должно соответствовать требованиям пожаро- и электробезопасности.

Также следует учитывать целый комплекс не столь критичных, но важных обстоятельств. В первую очередь это касается температуры внутри помещения: она не должна опускаться ниже +5°С. Иначе происходит увеличение вязкости дизтоплива, что ухудшает качество воздушно-топливной смеси и ведет к ускоренному износу двигателя.

Для облегчения ремонта двигателя рекомендуется использовать ручную или электрическую таль, что предполагает наличие достаточно высокого потолка и несущих конструкций, способных выдержать вес дизеля.

Работа дизель генераторов невозможна без монтажа трубопроводов систем охлаждения, воздухоподачи, удаления выхлопных газов, прокладки силовых и управляющих кабелей. Поэтому необходима возможность прорезания технологических отверстий в стенах и перекрытиях помещения.

Для работы дизельной электростанции необходимо установить распределительный щит, входные и выходные автоматы. Их лучше размещать рядом с генератором.

Еще одна тонкость: у генераторов средней и большой мощности амортизаторы монтируются не между вибрирующими узлами и станиной, как на маломощных агрегатах, а между опорами стальной рамы и фундаментом. Кроме того, они требуют установки между стеной и корпусом генератора мягкой вставки, которая будет поглощать шумы и гасить вибрацию.

Вернуться к списку

Заполните все поля, отмеченные звёздочкой.