Преимущества и недостатки генераторов

24.03.2011

Главное преимущество генераторов — возможность автономного обеспечения электроэнергией приборов, которые невозможно запитать от централизованных сетей. Генераторы можно доставить практически в любое место, подобрав нужную мощность и параметры тока. Высокая стоимость установок — тоже не проблема, ведь многие фирмы предоставляют услуги аренды электростанций и генераторов.

Существует множество моделей бензиновых, дизельных и газовых генераторов. Они перекрывают широчайший диапазон мощностей: от 1 до 500 кВт. В зависимости от конструктивных особенностей электрогенерирующих узлов генераторы способны вырабатывать ток постоянного или переменного напряжения. При этом каждое решение имеет свои преимущества и недостатки.

Бензогенераторы отличаются незначительными массогабаритными параметрами (их минимальный вес от 13 кг), легким пуском и простотой эксплуатации. Но в их конструкции присутствуют мелкие электромеханические части (свечи зажигания), что резко снижает ресурс безремонтной работы. Еще один недостаток этих двигателей — в использовании довольно дорогого бензина. А воспламенение воздушно-топливной смеси с помощью электрической искры приводит к относительно низкому КПД двигателя. Все это ограничивает мощность бензиновых моделей до 15–16 кВт: создание более мощных установок уже экономически нецелесообразно.

В этом отношении выгоднее дизельные электростанции. По расходу топлива они экономичнее на 20–25 %, да и солярка, как правило, дешевле бензина. Отсутствие мелких деталей в цилиндропоршневой группе и массивность деталей обеспечивают дизелям высокую износостойкость. Однако эти агрегаты довольно дороги и имеют большую массу.

Газо-поршневые установки имеют наилучшие экологические показатели, наименьший уровень рабочих шумов и чрезвычайно высокий ресурс. Но их сложно использовать в качестве мобильных агрегатов: плотность сети газозаправочных станций оставляет желать лучшего. А стационарное использование ограничивает их автономность: отключение подачи газа останавливает генератор и обесточивает объект. Создание же хранилища сжиженного газа — дорогое удовольствие, не всегда оправдывающее затраты.

Вернуться к списку

Заполните все поля, отмеченные звёздочкой.