Мощность генераторов

23.03.2011

Генераторы малой мощности — это дизельные, газовые и бензиновые установки, способные вырабатывать ток до 30 кВт. Масса таких генераторов начинается от 13 кг, что позволяет легко их переносить и использовать даже в самых стесненных условиях; правда, более крупные модели могут весить до полутора центнеров.

Самыми легкими и маломощными являются бензиновые генераторы. Потолок их мощности 15–16 кВт: создание более мощных бензиновых моделей неоправданно из-за большого расхода топлива.

Следующий класс составляют генераторы от 30 до 100 кВт. Они могут применяться в промышленных и строительных целях, а также как резервные и постоянные источники питания жилых помещений и общественных зданий. Существуют они и в виде передвижных электростанций: их масса, от 600 кг до тонны, позволяет беспроблемно ставить их на автоприцепы, а жидкостные системы охлаждения обеспечивают возможность длительной работы. В зависимости от номинальной мощности и реальной нагрузки такая установка потребляет от 6 до 22 литров солярки в час. Баки большинства моделей рассчитаны на 12-часовую работу, но это время может быть и меньше, и больше; многие производители по желанию покупателей комплектуют технику баками увеличенного объема. В этом же классе мощности встречаются дорогие, но очень экономичные и износоустойчивые модели на основе низкооборотистых дизелей.

Для обеспечения электроэнергией промышленных объектов и небольших населенных пунктов используются генераторы мощностью до 500 кВт. Здесь уже использование промышленных низкооборотистых дизелей не является редкостью и определяется функциональным назначением установки. Если электростанция дизельная приобретается в качестве резервного источника питания, то используют более дешевые высокооборотистые двигатели, если в качестве основного — то дорогие низкооборотистые. Здесь же широко применяются газо-поршневые и газо-турбинные установки. При подключении к магистральному газопроводу они могут работать очень долгое время и не требуют подвоза топлива.

Самые мощные, 500-киловаттные генераторы относятся к эксклюзивному оборудованию и собираются под конкретный заказ, как правило, для предприятий малой энергетики.

Вернуться к списку

Заполните все поля, отмеченные звёздочкой.