Типы генераторов переменного тока

16.03.2011

Все генераторы переменного тока состоят из двух основных элементов: двигателя внутреннего сгорания, служащего первичным источником энергии, и электрогенератора, преобразующего механическую энергию в выходной ток. Соответственно, все разнообразие моделей сводится к разным конструктивным решениям этих двух узлов, способам их соединения и наличию дополнительных возможностей (автозапуск, дистанционное управление и т. д.).

В зависимости от типа двигателя генераторы бывают бензиновыми, газовыми и дизельными. Каждый вид топлива имеет свои преимущества и недостатки. Бензогенераторы маломощны и неэкономичны, зато легки и компактны, обладают легким пуском и являются самыми дешевыми среди перечисленных. Дизельные генераторы намного тяжелей и дороже, но имеют более высокую мощность, очень экономичны и надежны. У газогенераторных установок самый высокий ресурс (при сгорании газа не возникает твердых частиц сажи, изнашивающих детали «нефтяных» двигателей). При подключении к газопроводу они способны работать неограниченное время. Однако их сложнее обеспечивать топливом, к тому же при подключении к газопроводу автономность установки становится весьма относительной, а мобильность вовсе утрачивается. Да и ремонт генераторов, работающих на газе, довольно сложен.

В зависимости от конструкции электрогенератора установка может вырабатывать одно- или трехфазный ток. В первом случае генератор можно использовать только для бытовых нужд, во втором — для питания «серьезного» промышленного оборудования. Трехфазные модели стоят дороже и требуют более серьезного техобслуживания.

И трех-, и однофазные генераторы могут реализовываться с использованием классической конструкции токоснимающего механизма или на основе бесщеточной схемы. В последнем случае в механизме отсутствуют так называемые щетки — металлические пластины, постоянно трущиеся о контакты статора. Исключение этой детали усложняет конструкцию генератора и соответственно его стоимость, но во много раз повышает его износостойкость и надежность работы.

Вернуться к списку

Заполните все поля, отмеченные звёздочкой.