Способы охлаждения генераторов

15.03.2011

Покупка или аренда дизель генератора всегда связана с выбором конкретной модели и определением соответствия ее эксплуатационно-технических характеристик поставленным задачам.

В первую очередь в расчет принимаются мощность генератора, параметры вырабатываемого тока и массогабаритные показатели установки.

Эксплуатационные возможности дизель-генератора часто определяются и особенностями системы охлаждения. По этому признаку можно выделить два класса генераторов: с жидкостным охлаждением и воздушным. Последние занимают промежуточное положение между бензогенераторами и «серьезными» дизельными установками, использующими жидкостное охлаждение. Эти маломощные, но легкие и компактные агрегаты отлично подходят для решения бытовых задач. В основном их используют как резервные источники питания.

При жидкостной системе для переноса тепла используется циркуляция хладагента. Он пропускается сквозь полости в головке блока цилиндров, а затем подается в радиатор или теплообменник. В первом случае охлаждение хладагента производится с помощью воздуха, проходящего сквозь радиатор, во втором с помощью проточной воды. Это позволяет охлаждать даже очень мощные двигатели, работающие долгое время, а также подогревать воду для технических нужд и получать пар, что серьезно повышает КПД установки. Но технологически эта схема сложна, и потому применяется только в мощных дизельных электростанциях.

Более распространена конструкция, где радиатор обдувается потоком воздуха. Его приток обеспечивается вентилятором, имеющим собственный электродвигатель или соединяющимся напрямую с валом отбора мощности дизеля.

Массогабаритные показатели этих моделей намного ниже, чем у тех, что работают по принципу «хладагент — вода». Еще одна сильная сторона такой конструкции — автономность. Система дизельного генератора зависит от внешних сетей: при использовании теплообменного контура с водой существует риск прорыва труб или аварии на насосной станции. При использовании же конструкции «хладагент — воздух» такие проблемы исключены.

Вернуться к списку

Заполните все поля, отмеченные звёздочкой.