Охлаждение и шумозащита генератора

08.03.2011

Целесообразность приобретения или аренды дизельной электростанции часто определяется не только мощностью или ценой, но и уровнем рабочих шумов и эффективностью системы охлаждения. Наиболее серьезные требования по шуму предъявляются к генераторам, которые устанавливаются в жилых домах и общественных зданиях. Столь же важна шумозащищенность для мобильных установок мощностью от 30 до 100 кВт, используемых на строительных площадках в жилых массивах.

Проблема решается за счет использования специальных шумозащитных кожухов и капотов. В большинстве случаев они выполняются на основе модульной схемы и служат не только для поглощения шума, но и для защиты дизельгенератора от погодных условий: дождя, снега, пыли.

Установки большой мощности, которые предполагается эксплуатировать на открытом воздухе, монтируются в специальных блок-контейнерах, также поглощающих шумы. Лучшими считаются шумопоглощающие контейнеры европейского производства. Например, кожухи французской компании SDMO обеспечивают акустическую защиту дизель-генераторов в пределах от 65 до 87 дБ/1 м.

Кроме того, при использовании генератора в жилых помещениях необходимо дополнительно использовать виброгасящие рамы, иначе сквозь стены и перекрытия будут передаваться вибрация и шум от работающего двигателя.

На эксплуатационные возможности установок влияет и их система охлаждения. Наиболее эффективны жидкостные системы: настолько, что некоторые известные производители, например Cummins, принципиально не используют в своих моделях воздушных охлаждающих систем.

Применение жидкостной схемы позволяет дизель генератору работать практически неограниченное время и спасает от перегрева даже в крайне неблагоприятных условиях пустынь или помещений с высокой температурой. Однако массогабаритные показатели жидкостных радиаторов отрицательно сказываются на мобильности установки. Поэтому большинство моделей малой и средней мощности чаще используют воздушные системы охлаждения.

Вернуться к списку

Заполните все поля, отмеченные звёздочкой.