Автономный дизельный генератор

26.02.2011

Дизельгенераторы позволяют обеспечить энергией объект, подключение которого к центральным электросетям технически сложно или экономически нецелесообразно.

Конструктивно дизельный генератор или электростанция состоит из двигателя внутреннего сгорания и генерирующего блока, включающего в себя как сам генератор, так и вспомогательные электромеханические системы.

В зависимости от соединения коленвала дизеля с ротором генератора установки бывают синхронными и асинхронными.

В первом случае вал и ротор соединены жестко. Такая схема позволяет добиться максимальной простоты и надежности, но ставит параметры вырабатываемого тока в зависимость от бесперебойной работы двигателя. При асинхронном способе используется специальный редуктор. Такая конструкция сложнее и требует более тщательного техобслуживания, зато позволяет менять параметры выходного тока при постоянной работе двигателя.

Обязательными элементами любого дизель генератора являются также:

Генератор может быть дополнительно оборудован выпрямителем и стабилизаторами, позволяющими получать выходной ток переменного и постоянного напряжения и изменять частоту и форму сигнала. Всё это позволяет использовать генератор в качестве сварочной электростанции.

В настоящее время существует огромное количество моделей дизель генераторов: от маломощных, до 30 Квт, применяемых в быту, до огромных генерирующих комплексов мощностью до 2000 Квт.

В промышленности, в зависимости от условий эксплуатации, используют высокооборотистые (по преимуществу модифицированные транспортные двигатели) или специальные низкооборотистые дизели. Разница между ними — в скорости вращения коленвала: 3000 об/мин у высоко- и 1500 у низкооборотистых. Последние отличаются высоким ресурсом, малым уровнем шумов и экономичностью, но и стоят дороже. Поэтому их используют только в качестве основных источников питания, в то время как резервные и передвижные электростанции собирают на основе высокооборотистых двигателей.

Вернуться к списку

Заполните все поля, отмеченные звёздочкой.