Если сломался электрогенератор…

10.08.2010

Случается, что электрогенераторы выходят из строя. По обыкновению это происходит в самый неподходящий момент, например, тогда, когда электричество нужно позарез, а мастера по ремонту ждать некогда. Так или иначе, но грамотное техническое обслуживание генераторов по силам только квалифицированным специалистам, которые могут провести самую тщательную диагностику установки и впоследствии осуществить качественный ремонт электростанции.

Среди возможных неисправностей генераторов самыми частыми являются замыкание или обрыв в обмотке статора или в обмотке возбуждения, износ подшипников, искрение щеток, неисправность (или ослабление) пружины щеткодержателя, выход из строя диодов в выпрямителе, сильное натяжение (или, наоборот, ослабление) приводного ремня. Нередко неисправность электрогенератора заключается в нарушении контакта между кольцами и щетками установки. Это бывает из-за износа деталей, например, или вследствие их обгорания, загрязнения, ослабления. Предотвратить подобную неисправность можно, регулярно протирая кольца чистой материей и в случае необходимости своевременно заменяя щетку.

Ремонт дизельных генераторов, как, впрочем, и любых других, начинается с правильной диагностики. Диагностировать некоторые неисправности можно с помощью амперметра. В случае поломки оборудования амперметр будет показывать разряд. Также обнаружить неполадки в работе агрегата можно с помощью сигнальной лампы, которая при наличии неисправностей генератора будет сильно нагреваться.

Техническое обслуживание генератора сводится к проверке функционирования агрегата. Прежде всего, проверяется ограничивающее напряжение, которое выявляется при включенных потребителях электроэнергии и в момент высокой частоты вращения коленчатого вала двигателя. Доказательством нормальной работы оборудования является напряжение, варьирующееся от 13,5 до 14,2 В.

Идеально работоспособность дизельного генератора проверяется с помощью вольтметра и осциллографа. При одновременном использовании данных приборов ремонт генераторов электростанций осуществляется оперативно и эффективно. Так как ремонт силовых генераторов требует применения многих приборов, самыми качественными считаются ремонтные работы в условиях электроцехов.

Однако в некоторых случаях осуществляется и ремонт генераторов с выездом. Данную услугу предлагают высококвалифицированные мастера, способные на месте провести эффективную ревизию и диагностику работоспособности дизельного устройства.

Регулярный технический осмотр и обслуживание генераторов дизельной установки позволяют последней работать в экономичном режиме и без перебоев. Специалисты рекомендуют проводить планово-предупредительную диагностику через одно и то же количество часов работы. В этом случае при обнаружении неисправности ремонт электростанции — генератора, двигателя или какой-нибудь системы оборудования — проводится своевременно и с минимальными затратами. Техобслуживание и ремонтные работы дизельных электростанций должны проводить только профессионалы — ремонт Камминс, например, Sdmo или оборудования иных торговых марок требует опыта, обширных знаний и умений.

Вернуться к списку

Заполните все поля, отмеченные звёздочкой.